28.03.2024
Анкара пытается предотвратить новые санкции США в отношении Анкары
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Доклад: армия США ослабела и может потерпеть поражение в войне с Россией или Китаем

“Гонка вооружения между Россией и США дошла до уровня холодной войны, а американской армии не хватает финансирования, чтобы противостоять угрозам потенциального противника. Чтобы противостоять России эффективно, нужно увеличить Пентагону финансирование - к таким выводам приходят составители доклада, подготовленного по заказу конгресса США”,- сообщает BBC.


Американские вооруженные силы могут потерпеть поражение в войне с Китаем или Россией - говорится в экспертном докладе. К таким выводам пришла специальная комиссия, в которую входят военные эксперты, представляющие обе партии. Комиссия анализировала новую Национальную оборонную стратегию США, которую в январе 2018 года представил Пентагон. Одним из результатов ее работы стал этот доклад.


В комиссию вошли 12 экспертов, назначенных конгрессом США. Сопредседатели комиссии - бывший замминистра обороны по вопросам политики с 2005 по 2009 год и бывший посол США в Турции Эрик Эдельман и экс-начальник штаба ВМС США с 2007 по 2011 год, адмирал в отставке Гэри Ругхэд.


"Вооруженные силы США могут понести неприемлемо высокие потери в живой силе и потери важнейших активов в своем следующем конфликте. В войне против Китая или России им может быть трудно одержать победу, и они, возможно, проиграют ее", - говорится в докладе.


Авторы доклада отметили, что правительство уделяет недостаточно внимания развитию вооруженных сил США, в то время как Китай и Россия стремятся к доминированию в своих регионах и наращивают военный потенциал. Военным в США не хватает инноваций и преимуществ, необходимых, чтобы опередить Китай и Россию в гонке вооружений, напоминающей холодную войну, сказано в докладе. "Сегодня Россия и Китай способны бросить вызов США, их союзникам и партнерам в куда большем масштабе, чем любой другой потенциальный противник со времен холодной войны", - заявила комиссия.


 

Подсчитаны траты США на войны за последние 20 лет
Следующая новость next

Регион

Все новости