19.05.2025
Угроза национальной безопасности - кто финансирует проведение ЛГБТ форума в Ереване
prev Предыдущие новости

Объявление амнистии - исключительно гуманитарный акт: парламент проголосовал за амнистию

Национальное собрание сегодня в ходе внеочередного заседание приняло в первом чтении законодательный пакет об объявлении амнистии. Амнистия объявляется в связи с 2800-летием основания Эребуни-Еревана и 100-летием провозглашения независимости Первой Республики Армения. Также в законодательный пакет внесены поправки в Уголовно-процессуальный кодекс Армении. За принятия поправок парламентарии проголосовали единогласно, в голосовании принимало участие 72 депутата.

Законодательный пакет будет принят во втором и окончательном чтении уже завтра, поскольку парламент принял предложение правительства рассмотреть его в ускоренном 24-часовом режиме.

Представляя законодательный пакет и.о. министра юстиции Артак Зейналян заявил: что объявление амнистии - исключительно гуманитарный акт, он не преследует цели снизить уровень загруженности УИУ.

«Из 2888 лиц, находящихся в настоящее время в уголовно-исправительных учреждениях от несения наказания будут освобождены 270, то есть порядка 15%, в отношении 396 лиц срок несения неотбытого наказания будет сокращен, то есть в отношении более 660 осужденных будет применена амнистия: что составляет более 30% от общего количества осужденных. Амнистия будет распространена в отношении 2720 лиц, в отношении которых применена пробация. Кроме того, по 1096 уголовным делам из 6140 дел, находящихся в Следственном комитете: будет применена амнистия», - заявил Зейналян.

Помимо этого, Зейналян отметил, что в отношении 93 лиц, осужденных на пожизненное заключение в УИУ, будет применен отдельный подход.

«В последний период было применено беспрецедентное решение и дано положительное заключение об условно-досрочном освобождении отбывающего пожизненное заключение лица. Это было беспрецедентно. 93 осужденных на пожизненное заключение - большая цифра для Армении, в отношении каждого будет применен отдельный подход с учетом представленных фактов», - заявил Зейналян.

Артак Бегларян избран Омбудсменом Республики Арцах
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Департамента миграции МВД Грузии выдворил из страны 33 иностранных гражданина
19.05.2025
Департамента миграции МВД Грузии выдворил из страны 33 иностранных гражданина