29.03.2024
В Минске подписан план взаимодействия аппаратов советов безопасности Армении и Беларуси
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Водная мафия, или “теневые” сады: в Армении пытаются выявить проблемы оросительной системы

Одной из основных проблем оросительной системы Армении являются “теневые сады”. Об этом на своей страничке в Facebook написал и.о. вице-премьера Армении Тигран Авинян.


Он заметил, что владельцы этих садов в полной мере используют оросительную воду, но не платят за нее. В этом контексте Авинян представил на своей странице в Facebook карту, полученную на основе анализа спутниковых снимков, на которой отчетливо видны орошаемые территории республики. Он сообщил, что карта разработана его офисом и одной частной компанией.


По его словам, проделанная работа даст возможность выявить “теневые сады”. Авинян призвал полномочные структуры более широко применять достижения технологического прогресса для выявления и решения подобных проблем.


Ранее и.о.премьера Никол Пашинян объяснил проблемы в оросительной системе республики наличием “водной мафии”. Он заявил, что если “водная мафия” действительно существует, то она должна капитулировать, а имеющиеся проблемы должны быть решены в кратчайшие сроки. Однако это заявление впоследствии не было подкреплено какими-либо фактическими доказательствами. А уже сегодня и.о. вице-премьера Тигран Авинян указывает на иные проблемы сферы.


Меж тем, согласно муссируемой информации, одним из крупных владельцев “теневых садов” является экс-премьер Армении Овик Абрамян.