29.03.2024
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Республиканская партия против проекта по внесению изменений в Избирательный кодекс

Республиканская партия Армении выступила с заявлением, в котором отмечается, что РПА против представленного правительством проекта по внесению изменений в Избирательный кодекс. 


"Как известно, для проведения удачных избирательных реформ необходимо провести широкие обсуждения, как с представителями общественности, так и с политическими силами. Однако то, как было организовано обсуждение проекта ИК, и то, как он был представлен в парламент, свидетельствуют о том, что правительство приняло диаметрально противоположную политику.


Еще в августе парламентская рабочая группа подвела результаты своей работы и направила предложения в правительство, где предложения всех четырех парламентских фракций были проигнорированы.


Проект реформ в ИК был представлен в парламент 17 октября. Это значит, что фракции парламента для ознакомления с документом имели всего 2 рабочих дня. Данный проект с такой же поспешностью был представлен не только в парламент, но и в Венецианскую комиссию несколько дней назад. По сути, впервые Венецианская комиссия лишена возможности выразить свое мнение и предложения относительно изменений до принятия закона Национальным Собранием. Нет также позиции БДИПЧ/ОБСЕ.


Представленные в проекте закона изменения планируется применить в ходе предстоящих досрочных выборов в парламент. В целом, будучи не против проведения досрочных парламентских выборов, мы всегда высказывались против той поспешности, с которой пытаются провести их.


Проведение выборов в течение двух месяцев под давлением исполнительной власти лишает политические силы возможности возобновить и пересмотреть тактику в соответствии с новыми избирательными правилами, а это противоречит международным стандартам. Венецианская комиссия отметила, что, несмотря на то, что реформы в избирательной системе не могут трактоваться, как отрицательное явление, однако отрицательным является ее изменение прямо перед выборами.


Комиссия советует провести реформы, как минимум, за год до выборов.


Исходя из всего вышесказанного, РПА выступает против представленного проекта по внесению изменений в Избирательный кодекс",- в частности, говорится в заявлении.