29.04.2024
Власти Армении пойдут на внеочередные выборы и без принятия поправок в ИК
prev Предыдущие новости

РПА показывает когти - предложения правительства приняты лишь частично

Парламент Армении со скрипом и только частично принял предложенный правительством порядок проведения внеочередного заседания. Предложенные правительством поправки в Избирательный Кодекс будут приняты в обычном, а не специальном режиме, который предлагало правительство.

Правительством было предоставить депутатам 3 часа на обсуждение законопроекта о внесении поправок в ИК в первом чтении. Голосование по вопросу должно было проводиться без предварительного обсуждения. Однако как по вопросу о порядке проведения заседания, так и по вопросу продолжительности обсуждений законопроекта спикеру парламента пришлось дважды объявлять голосование, поскольку кворума обеспечить не удавалось - некоторые из сидящих в зале депутаты-республиканцы не голосовали.

Подобную позицию многие депутаты сочли саботажем. В частности, депутат Тигран Уриханян отметил, что подобная ситуация еще одно подтверждение необходимости роспуска парламента и проведения новых выборов.

Правительством также было предложено принять поправки в 24-часовом режиме. В ходе обсуждения вопроса, глава фракции АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян отметил, что считает ненормальным явлением, когда поправки в конституционный закон вносятся в подобной спешке. "Это важные изменения, насколько нормально принимать их в подобном порядке", - заявил он.


И.о. министра юстиции Артак Зейналян отметил, что в настоящее время в Армении наблюдается форс-мажорная ситуация, посему правительством идет по пути форс-мажорного решения. "В обычной ситуации я бы с Вами согласился, но не в нынешней ситуации", - заявил Зейналян.

В свою очередь, депутат от РПА Айк Бабуханян подчеркнул, что форс-мажора в реальности нет, а его создают искусственно. На замечание депутата, Зейналян отметил, что в стране создана противоречащая Конституции ситуация, когда в парламенте нет стабильного большинства, а посему досрочные выборы - необходимость. Депутат от фракции РПА Хосров Арутюнян отметил, что 24-часовой режим недостаточен для того, чтобы хотя бы сблизить позиции политических сил. Он призвал отказаться от поспешности и от 24-часового режима, дать депутатам 2-3 дня на обсуждения, чтобы избежать эскалации ситуации в будущем. Зейналян признался, что 24-часовой режим - вынужденная мера, поскольку власти хотят обеспечить принятие поправок до проведения досрочных выборов. Он призвал депутатов, объявить 20-минутный перерыв для обсуждения возможности 2-3-дневной отсрочки принятия поправок во втором и окончательном чтении.

После выступления и.о. министра юстиции депутат от блока "Царукян" Наира Зограбян отметила, что политические силы могут пойти по пути политического консенсуса и принять поправки в ИК, либо пойти по пути саботажа и принять участие в досрочных выборах без принятия этих важных поправок. Зограбян подчеркнула, что у политических сил было время и возможность для ознакомления с поправками, была возможность представить собственные подходы, посему нет никаких препятствий для обеспечения принятия законопроектов в предложенном правительством режиме.

Депутат от фракции РПА Айк Бабуханян отметил, что предложенный законопроект содержит ряд положительных аспектов, но документ не совершенен. Он предложил предоставить парламентариям 2 месяца для подготовки к выборам, то есть провести выборы в конце января. Депутат подчеркнул, что поспешные выборы ударят по демократии и станет своего рода слабым местом, как для действующей власти, так и для страны в целом. Депутат отметил, что если его предложение не будет принято, он не примет участия в голосовании.

А вот депутат от фракции блока "Царукян" Тигран Уриханян подчеркнул, что выборы могут быть проведены хоть завтра. "Народ изучить деятельность политических сил и даст свои голоса тем силам, которые работали. Те же силы, которые не работали или работали только для себя, этих голосов не получат", - заявил Уриханян.

В результате обсуждений правительство пошло на уступки. И.о. министра юстиции Зейналян отметил, что правительство готово обеспечить принятие поправок во втором чтении в 72-часовом режиме. Однако голосование было проведено после завершения объявленного по требованию блока "Царукян" 20-минутного перерыва, но из-за отсутствия кворума, даже компромиссное предложение правительства принято не было. В результате было объявлено, что принятие поправок во втором чтении состоится через две недели - в обычном режиме.

Местные выборы, как демонстрация силы, в преддверии парламентских выборов
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online