27.04.2024
НПЗ STAR позволит Турции ежегодно экономить порядка $1,5 млрд
prev Предыдущие новости

Москва будет расценивать военное нападение на Белоруссию как нападение на Россию - посол

Москва расценит любое военное нападение на Белоруссию как нападение на Россию. Об этом заявил в воскресенье посол РФ в Белоруссии Михаил Бабич в интервью телеканалу "Беларусь 1", напомнив, что страны связывают союзнические отношения.


Как передает ТАСС, посол прокомментировал возможность создания постоянной американской базы в Польше, которая обсуждалась президентом США Дональдом Трампом и президентом Польши Анджеем Дудой 18 сентября в Вашингтоне.

"Конечно, это фактор тревожный, и пренебрегать им нельзя", - прокомментировал Бабич тенденцию к милитаризации региона. "И вот очень важный момент, я думаю, это важно и для наших белорусских партнеров и, главное, для всех, кто что-то замышляет: нападение на Беларусь любое в военном плане будет расцениваться как нападение на Россию со всеми вытекающими из этого последствиями", - подчеркнул он.


Он также отметил, что Россия и Белоруссия в этом вопросе проводят единую военную политику, "которая гарантирует абсолютную безопасность" граждан обоих государств. "И в этой ситуации мы усилия свои наращиваем адекватно развивающейся обстановке. У нас с нашими белорусскими партнерами в этой части абсолютное взаимопонимание: у нас действует региональная группировка войск и сил, и на сегодня сформированы все компоненты, которые необходимы как для обороны, так и для ответного удара", - сказал посол.


По мнению Бабича, планы по увеличению американского военного контингента вблизи границ России и Белоруссии не способствуют безопасности соседних стран. "Потому что уж точно ни для Польши, ни для сопредельных государств <...>, где эти базы разворачиваются, ничего хорошего такое противостояние не принесет", - заключил он.

Усиление сотрудничества между Азербайджаном и Пакистаном в интересах двух стран - эксперт
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий