28.03.2024
Позиция Пашиняна по вопросам евразийской и европейской интеграций будет близка к РПА
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Венецианская комиссия выступила с заявлением по поправкам в Избирательный кодекс

Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио выступил с заявлением по поводу изменений в Избирательном кодексе Армении.

Согласно тексту заявления, он признает и поддерживает мирный характер изменений, осуществляемый армянским народом.

“Венецианская комиссия признает конкретную ситуацию в Армении, которая требует проведения досрочных выборов и приветствует приверженность властей Армении соблюдению международных стандартов при пересмотре Избирательного кодекса.

Предлагаемые поправки преследуют законные цели и кажутся в основном позитивными. Приветствую все шаги, предпринятые для содействия осуществлению права голоса, расширения доступа к СМИ, прав наблюдателей и в целом прозрачности избирательного процесса, а также борьбу с мошенничеством на выборах.

Приветствую отмену ограничений на число участников коалиций, которые будут сформированы после первого раунда, в соответствии с ключевой рекомендацией Венецианской комиссии и БДИПЧ.

Венецианская комиссия приветствует выполнение рекомендаций самой комиссии и БДИПЧ, касающихся сокращения избирательного лимита и лимита, применяемого для возвращения избирательных залогов, а также шаги, направленные на уменьшение залогов. Приветствуем также сокращение сроков аккредитации наблюдателей и представителей СМИ, а также снятие препятствий для деятельности наблюдателей и гарантии обеспечить свободу голосования для военных”,- сказано в тексте заявления Джанни Букиккио.

Кроме того, он напоминает об оговорках Венецианской комиссии в отношении больших изменений в избирательной системе, таких как упразднение списков округов в течение года, предшествующего выборам и отмечает, что эти оговорки менее актуальны, если между политическими силами существует консенсус относительно изменений.