28.03.2024
Пашинян и Алиев договорились снизить напряженность и создать линию
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Нестабильность внутри, опасность снаружи: как Ереван ответит на внешние угрозы

Арман Сагателян. Фото: arm-world.ru
Арман Сагателян. Фото: arm-world.ru

Турбулентные внутриполитические процессы в Армении, приведшие к смене власти "революционным путем", открывают не только новые возможности перед страной, но и чреваты серьезными вызовами. Экспертами высказываются опасения, что длительное продолжение внутриполитического противостояния может расшатать институциональные основы страны, тем самым существенно снизив ее иммунитет перед внешними вызовами и угрозами.


Иными словами, возникает вопрос – насколько в период практически повсеместного “революционного опьянения” военно-политическое руководство Армении трезво и адекватно оценивает внешние угрозы, принимает решения по повышению иммунитета страны? Насколько республика готова к обострению проблем региональной безопасности?


Учитывая неустойчивость текущей внутриполитической конструкции и формирование новых внутренних фронтов противостояния, логично было бы предположить, что страна может стать легкой и привлекательной мишенью для геополитических игроков региона. Ведь внешние угрозы (конфликт с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха, блокада со стороны Турции прим., ред.) никто не отменял, а сопротивляемость Армении, как может показаться, не на самом высоком уровне.


Согласен с приведенным выше описанием внутриполитических процессов депутат от фракции Республиканской партии Армении Арман Сагателян, но он категорически отвергает их возможное негативное воздействие на уровень боеготовности армянской армии. По его мнению, в отличие от упомянутых "некоторых региональных игроков", внутренние процессы в Армении есть неразрывная часть постоянно меняющегося общества. “Однако, как бы не менялись внутриполитические расклады, вне зависимости от наших политических взглядов и предубеждений, наша армия, как гарант нашей безопасности и реализации нашего права на мирное и созидательное развитие на своей же Родине, останется незыблемой ценностью”, - пояснил он в беседе с корреспондентом VERELQ.


Сагателян глубоко убежден, что внутриполитические страсти не касаются внешних проблем, ибо перед их лицом армянское общество не разделяется на части, а наоборот становится “монолитом”, поскольку внешнеполитические угрозы носят экзистенциальный характер.


“В любых политических условиях, в любой турбулентности, в любое время года и дня, и ночи и вне зависимости от того, являюсь ли я частью власти или нет, где я и чем занимаюсь, со щитом или на щите, как любит выражаться новое политическое руководство, черный я или белый - мое место, как и любого из нас, в строю. И никому не следует обманываться на этот счёт”, - считает депутат, который участвовал в боевых действиях в Карабахе 1992-1994гг.


Возможность воздействия внутриполитической нестабильности в Армении на обеспечение безопасности страны эксперту по безопасности Давиду Арутюнову представляется достаточно противоречивой. Важным аспектом, на его взгляд, является длительность и интенсивность отмеченной нестабильности. “В частности, события весны 2018 года показали, что негативное воздействие внутриполитических процессов на обеспечение военной безопасности может быть минимальным в случае мирного и относительно кратковременного характера внутриполитического кризиса”, - сказал эксперт корреспонденту VERELQ.


Арутюнов подчеркнул, что пока внутренние процессы в Армении непосредственно не затрагивают основы военной безопасности страны. В частности, остаются в силе военные гарантии со стороны России, которые, по сути, обеспечивают безопасность Армении с точки зрения военной угрозы со стороны Турции.


Также он считает, что  кризисные процессы внутри страны пока не затрагивают напрямую и боеспособности вооруженных сил Армении, которая является одним из ключевых сдерживающим факторов от широкомасштабного возобновления военных действий со стороны Азербайджана в рамках карабахского конфликта. “При этом важно отметить, что периодическое локальное обострение на линии соприкосновения совершенно необязательно бывает непосредственно связано с внутренними процессами в Армении. Как показывает опыт последних лет, подобная локальная эскалация зачастую носит автономный характер, связанный с подходами Баку и наблюдается все последние годы”, - пояснил он.


В то же время эксперт не исключает негативного воздействия внутренних процессов на безопасность Армении в том случае, если внутриполитическая напряженность приобретет долгосрочный и более ожесточенный характер. “Подобный сценарий может привести к ухудшению экономического положения, что, в свою очередь, негативно скажется на возможностях Армении по финансовому обеспечению ВС. Также нельзя исключать на определенном этапе вовлечения вооруженных сил во внутриполитические процессы, что также, скорее всего, негативно скажется на их боевых возможностях”, - сказал он.


Между тем, на его взгляд, у политической нестабильности в Армении, приведшей к смене власти, пока наблюдается и положительный аспект с точки зрения обеспечения военной безопасности. “Он связан, в частности, с постепенным пересмотром некоторых долгосрочных подходов к развитию ВС, что было невозможно при прежних властях. Так, если ранее основная ставка делалась на укрепление линии соприкосновения, развитие наземной системы ПВО и зеркальный ответ Азербайджану в части приобретения средств поражения большой дальности, то теперь со стороны руководства Минобороны озвучиваются намерения по формированию относительно небольших, но эффективных сил, а также развитию современной боевой авиации”, - заключил эксперт.

В Грузии убит гражданский активист
Следующая новость next

Регион

Все новости