28.03.2024
В Азербайджане открылся сервисный центр для российских вертолетов
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Россия надеется, что замена генсека Юрия Хачатурова не отразится на деятельности ОДКБ

Россия надеется, что замена генсека Организации Договора о коллективной безопасности Юрия Хачатурова не отразится на деятельности ОДКБ. Об этом заявил РИА Новости замглавы МИД России Александр Панкин.


«Российская сторона, как и другие государства-члены, заинтересована в том, чтобы ситуация вокруг генерального секретаря в наименьшей степени сказалась на эффективности и слаженности деятельности ОДКБ», - сказал Панкин.


По словам Панкина, армянская сторона инициировала досрочное прекращение полномочий Юрия Хачатурова на этой должности, процесс запущен и реализуется в рамках существующих в ОДКБ процедур.


Замминистра добавил, что многолетний опыт деятельности организации дает все основания с уверенностью смотреть в будущее. «Впереди ряд важнейших мероприятий, в том числе сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ 8 ноября текущего года в городе Астане, на которой главы государств рассмотрят комплекс вопросов по дальнейшему развитию организации», - сказал он.


Панкин указал, что в настоящее время работа в ОДКБ идет без сбоев, все принятые решения планомерно реализуются.


Напомним, Юрий Хачатуров в Армении проходит обвиняемым по делу о силовом разгоне акций протеста в Ереване в 2008 году. В то время он командовал ереванским гарнизоном, а сейчас обвиняется в попытке госпереворота. В связи с этим Армения отзывает Хачатурова, проработавшего менее полутора лет из положенных по уставу ОДКБ трех, с занимаемой должности.