29.03.2024
Следственная комиссия НС не спешит приглашать Артура Ванецяна
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Армении нет ни американских лабораторий, ни лабораторий какой-либо другой страны - МИД

В Армении нет ни американских лабораторий, ни лабораторий какой-либо другой страны. А на действующих под полномочиями РА лабораториями работают граждане республики. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, комментируя публикации некоторых СМИ о том, что российские эксперты получили доступ к лабораториям на территории Армении.


"Все эти лаборатории действуют под полномочиями нашей страны, там работают только наши граждане",- заявил он.


Касаясь решения допуска российских экспертов на лаборатории, действующие на территории Армении, Балаян подтвердил, что российские эксперты были в них лабораториях, и начиная с 2017 года это вполне созвучно армяно-российским дружественным отношениям".


Как ранее писал VERELQ, в Армении действует несколько зарубежных биолабораторий, к которым настороженно относятся в России, так как они получают прямое финансирование из Пентагона.  Во время последнего визита в Москву премьер-министр Армении Никол Пашинян  заявил, что российские специалисты были допущены в лаборатории США в Армении, которые занимаются исследованием биологических материалов. Он также отметил, что у российских специалистов "никогда не было проблем доступа и не будет с того момента, как я стал премьер-министром Армении", при этом подчеркнув, что лаборатории полностью находятся под контролем властей Армении, пояснил Пашинян.


Между тем, накануне «Коммерсант» написал о том, что российская сторона ведет с Арменией переговоры о подписании документа, который гарантировал бы запрет на использование третьими странами биолабораторий, открытых в Армении при финансовой поддержке США. Издание отмечало, что если переговоры увенчаются успехом, то у американских экспертов не будет доступа в лаборатории.


Напомним, что в 2016 году при финансировании МО США в Армении открылись три лаборатории - в Ереване, в Гюмри и в Иджеване.