29.03.2024
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В 2019 году в странах ЕАЭС будет создана общая платежная система

Гражданам стран ЕАЭС будет удобнее и дешевле рассчитываться банковскими картами в рамках единой платежной системы, которая может заработать уже к концу 2019 года. Об этом рассказал директор Национальной системы платежных карт РФ Владимир Комлев.


"Когда мы говорим о создании единого платежного пространства, это не только объединение инфраструктур, но это также и дополнительный вклад в развитие платежных инструментов этих стран. Любые сегодняшние платежные технологии, особенно высокие технологии, с одной стороны, вроде бы становятся базовым уровнем, который должен быть в любой платежной системе, с другой стороны, это действительно высокие технологии, которые требуют серьезных капитальных вложений, и не для всех стран с их масштабом они посильны", ―в беседе с Sputnik Беларусь отметил Комлев.


Сейчас в рамках партнерского проекта стран ЕАЭС происходит взаимный обмен технологиями, которые объединяются в единый стандарт, и уже на базе этого стандарта станет возможным единое платежное пространство, уточнил собеседник .


"А дальше начинается процесс совместных договоренностей, связанный с тарифами, как эти карты принимаются. У каждой страны есть свое внутреннее регулирование, и оно разное, приходится увязывать между собой много юридических, правовых и расчетных моментов. И в этом нам очень сильно помогают национальные банки стран", ― рассказал Комлев.


В планах ― сделать единую платежную систему более удобной и дешевой для пользователей, чем те, которые сейчас существуют в каждой из стран по отдельности. Кроме того, по словам собеседника, ожидается, что к единой платежной системе присоединятся не только страны ― члены ЕАЭС, но и другие государства постсоветского пространства, которые выразят такое желание.