29.03.2024
Болтон заявил, что США продолжат вводить санкции против Ирана
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Политолог: Израиль пользуется разведывательными возможностями Азербайджана в Иране

В последние годы между Израилем и Азербайджаном зарождается стратегическое сотрудничество, заявил египетской политолог Амр Элдиб, передает realtribune.ru.


“На нестабильном Ближнем Востоке у двух стран есть четкие взаимные интересы, которые способствуют укреплению взаимоотношений: Азербайджан - сильное нефтяное государство, а у Израиля - военное могущество в регионе”,- заявил он.


По его словам, Израиль входит в пятерку ведущих торговых партнеров Азербайджана. Баку также является крупнейшим поставщиком нефти в Израиль, поставляя около 40% годового потребления страны. Он отметил, что Азербайджан стал одним из основных покупателей оружия и потребителем израильской военной экспертизы. Израильские компании также участвуют в передаче технологической информации в рамках усилий Азербайджана по созданию отечественной оружейной промышленности, одна из совместных компаний уже создает в Баку военные механизмы без контроля человека.


Эксперт также добавил, что в Иране есть крупная азербайджанская диаспора и, по некоторым данным, много источников азербайджанской разведки. “Так что возможно, что в рамках укрепления отношений между Израилем и Азербайджаном у первого будет больше возможностей для получения информации в Иране”,- заметил он.