29.03.2024
Мэттис опроверг слухи о своей скорой отставке с поста главы Пентагона
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Под властью Эрдогана Турция превратилась в самую большую в мире тюрьму для журналистов

Американский журнал «Newsweek» пишет, что под властью Реджепа Тайипа Эрдогана Турция превратилась в самую большую в мире тюрьму для журналистов.


В статье издания отмечено, что со времени неудавшегося госпереворота в июле 2016 года число арестованных в Турции журналистов превысило 150 человек. Что треть арестованных во всем мире журналистов на сегодняшний день — заключённые турецких тюрем. Подчёркнуто, что действующий турецкий режим приговорил многих журналистов и публицистов, например, Ахмета Алкана, к пожизненному заключению лишь за критику политического курса Эрдогана.


В статье сообщается, что с 2016 года и до сих пор турецкие власти закрыли 180 СМИ, при этом свою работу потеряли 2500 журналистов. Поэтому не случайно, что по шкале WordPress Freedom по свободе печати и журналистов Турция занимает 157 место из 180 государств мира.


В публикации рассказано, что сейчас в Турции широко распространена шутка об арестованном журналисте, который в тюремной библиотеке попросил книгу, на что библиотекарь ответил ему, что, мол, этой книги в наличие нет, но в тюрьме сидит её автор.