28.03.2024
На российской военной базе в Армении объявили проверку боеготовности
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Блок "Царукян" обвиняет "Елк" в инфотерроре, но не покинет состава правительства

Черным пиаром занимается именно кандидат в мэры Еревана Наира Зограбян и "Процветающая Армения". Об этом сегодня на брифингах в парламенте заявил глава фракции "Елк" (Выход) Лена Назарян, комментируя прозвучавшие накануне в ходе митинга заявления кандидата в мэры Еревана от ППА Наира Зограбян.

Она подчеркнула, что ППА обвиняет блок "Сделай шаг" в том, что в избирательных списках блока оказались люди, имеющие связи с предыдущими властями. "И это в то время как 9 членов блока "Царукян" голосовали за кандидатуру Сержа Саргсяна в ходе выборов премьер-министра. ППА входила в коалицию власти с РПА, а г-жа Зограбяна лично проголосовала за объявление ЧП 1 марта 2008 года. И после этого они обвиняют нас в черном пиаре", - заявила она.

Комментируя вопрос журналистов о том, почему кандидат в мэры Айк Марутян избегает участия в дебатах с Наирой Зограбян, она отметила, что этот вопрос правильнее адресовать ему. "Я не думаю, что он избегает дебатов. Вы знаете, что избирательная кампания длится недолго, поэтому в этот период он все дни проводит в административных округах Еревана, встречаясь с избирателями. По всей видимости он считает эти контанкты более важными", - заявила она. На замечание журналистов о том, что те же доводы приводил и экс-мэр Тарон Маргарян, Назарян отпарировала, что не помнит случая, когда бы Маргарян ходил по улицам Еревана и контактировал непосредственно с ереванцами.

В свою очередь, комментируя заявление Назарян, депутат от блока "Царукян" Ивета Тоноян поспешила выступить с ответными обвинениями. Она заявила, что ППА ни к какому черному пиару не прибегала, а прозвучавшие накануне на митинге жесткие заявления Наиры Зограбян - ответ на информационный "рэкет" и информационный "террор" в социальных сетях. Она заявила, что разные люди получали в социальных сетях личные мессиджи с призывом не голосовать за Зограбян.


"Мы располагаем многочисленными фактами и намерены представить их в европейские структуры, потому что происходящее, выходит за рамки здравого смысла. Используются грубые и оскорбительные выражения и даже угрозы в адрес кандидата и ее близких. Все это продолжается очень долго", - заявила она, добавив, что в "информационном терроре" принимают участие сотрудники министерств, также активно используются фейки.

Касаясь содержания прозвучавшего накануне заявления Зограбян, в частности, касающегося того обстоятельства, что в списках блока "Сделай шаг" оказались "люди" бывших властей, депутат Ваге Энфиаджян пояснил: "К примеру, речь идет о Викторе Мнацаканяне - крестнике Микаела Минасяна (зять экс-премьера Сержа Саргсяна - ред.), Изабела Абгарян - работала в аппарате президента Сержа Саргсяна, была блогером и в все знакомы с ее публикациями, Акоп Балаян - племянник советника Сержа Саргсяна".

Касаясь обвинений Назарян в том, что члены блока "Царукяна" голосовали за избрание Саргсяна премьером, Энфиаджян напомнил: "У нас было свободное голосование, но большая часть нашей фракции проголосовала против, значительная часть и вовсе не принимала участия в голосовании". А на заявление Назарян о том, что Зограбян лично голосовала за введение ЧП в 2008 году, депутат подчеркнул: "Если бы не было введено ЧП, то число погибших было бы в четыре раза больше, обострение усилилось бы, а ситуация не разрешилась бы еще долгое время".

Журналисты поинтересовались у представителей "Елк" и блока "Царукян" началась ли в Армении охота на ведьм с учетом жестких заявлений премьера на митингах. На это глава фракции "Елк" отметила: "Мы все помним, как Никол Пашинян избрался премьером. Это были далеко не обычные обстоятельства. Те депутаты, которые голосовали за Никола Пашиняна, в некоторых случаях были вынуждены сделать это, поскольку на этом настаивали вышедшие на улицы граждане. То есть это не было шагом доброй воли. И наше сотрудничество с этими силами в рамках правительства, тоже в определенной степени было обязательством. То есть это не было нашим выбором по большому счету. Что касается заявлений премьера на митингах, то я не хотела бы их комментировать, он сказал то, что сказал, пусть так и будет".

На уточнения журналистов, как понимать заявления премьера о выдворении кого бы то ни было из страны, Назарян отметила:

"Очень важно понимать контекст. Эти заявления делаются в ответ на определенные действия. К нам поступает информация о предвыборных взятках. Мы передали информацию правоохранительным органам, они должны разобраться в том, кто этим занимается. Все жесткие заявления на митингах адресованы тем лицам, политическим деятелям, которые действуют против законности, как ценности революции. Мы обязались провести свободные и справеливые выборы, раздающие взятки лица ставят под угрозу возможность проведения свободных и справедливых выборов и удостоятся соответствующего отношения, также и да, могут быть выдворены из страны". На уточнения журналистов на основании какой статьи и какого закона власти будут выдворять кого-либо из страны, депутат отметила:

"Я повторила формулировку г-на премьера, естественно, она используется в переносном смысле и имеется в виду, что они будут призваны к ответственностив рамках закона ". Затем Назарян забыла, что информация о взятках должна была по ее же словам стать причиной жестких заявлений Пашиняна и уже на последующие уточнения журналистов заявила, что информация о взятках поступила к ней сегодня, и она уже сообщила об этом в правоохранительные органы.

Представители блока Царукян также не стали соглашаться с формулировкой о начале охоты на ведьм. Более того, невзирая на заявления "Елк" они заверили, что в рамках правительства блок "Царукян" работает с действующей властью нормально и продолжит эту работу. "В рамках правительства мы нормально сотрудничаем, у нас есть программы", - заявил Энфиаджян. Он отметил, что после смены власти у общественности страны есть определенные ожидания, оправдать которые возможно лишь посредством консолидации.