20.04.2024
Фарманян: власти Армении должны сохранить армяно-российские отношения на прежнем уровне
prev Предыдущие новости

Законодательство не должно превращаться в механизм охоты на ведьм - депутат

Парламент Армении принял в первом чтении пакет поправок в УК, УПК и Административно-процессуальном Кодексе. За проголосовали 66 депутатов, против не проголосовал никто, также не было и воздержавшихся.

И тем не менее, депутаты не пожалели слов критики в адрес авторов законопроекта и практически все высказали определенные замечания в связи с включенными в документ формулировками.

По оценкам депутата фракции "Царукян" Тиграна Уриханяна неправильно переваливать ответственность за качество выборов на избирателей и "стоять с дубиной над их головой". Он уверен, что избиратели и без того без особой охоты знакомятся с законодательством и идут на выборы. "Я уверен, что необходимо идти на ужесточение меры для борьбы с избирательными нарушениями, но эти ужесточения должны касаться тех, кто вынуждают людей идти на правонарушения и брать взятки", - заявил он. Депутат уверен, что наличия воли у правительства и правоохранительных органов было бы достаточно для обеспечения свободных и справедливых выборов.

Вице-спикер Арпине Ованнисян согласилась с Уриханяном по вопросу необходимости защиты самих избирателей. Она отметила, что является сторонницей ужесточения меры наказания за те преступления, которые и в действующем законодательстве считаются уголовными преступлениями, однако документ содержит ряд неприемлемых положений. В частности, вице-спикер отметила, что намерена потребовать изъять из документа положение, подразумевающее привлечение к уголовное ответственности за "принятие предложение взятки или обещания дать взятку", поскольку на сегодняшний день непонятно, как следственные органы будут трактовать понятие "принять предложение", какие действия будут считаться принятием предложение о взятке и к каким последствиям для граждан может привести наличие этого предложения.


Вторым спорным положением, по оценкам вице-спикера, является положение о публикации фотографии проголосованного бюллетеня на основании "данного обещания", что неприемлемо, поскольку формулировка смазана и вновь может трактоваться как угодно. Она отметила, что есть еще 2 положения, которые необходимо изъять из документа, но их она представит позже. Вице-спикер подчеркнула, что обуславливает возможность принятия представленных поправок только лишь решением поднятых ею вопросов. Опасения вице-спикера относительно вышеуказанных формулировок поддержали многие депутаты, которые отмечали, что указанные положения сложно доказуемы.

В свою очередь, депутат фракции "Елк" (Выход) Лена Назарян ситуация в стране изменилась и правоохранительные органы будут делать все для того, чтобы не допустить использование административного ресурса в ходе выборов. "Школы и административные работники освобождены от обязательства принимать участие в избирательных фальсификациях", - заявила она. Депутат подчеркнула, что представленные поправки должны быть оперативно приняты и вступить в силу, поскольку уже 10 сентября стартует предвыборная кампания в Совет Старейшин Еревана, и эти выборы должны отразить волю свободных граждан страны. При этом, Назарян согласилась с мнением оппонентов относительно формулировок, предусматривающих уголовную ответственность за "согласие принять взятку". Депутат подчеркнула, что необходимо либо внести четкость в правовые формулировки, либо и вовсе отказаться от этого положения.

По оценкам лидера партии "Республика" Арама Саркисяна, если такие серьезные юристы, как Геворк Костанян, Геворк Петросян и Арпине Ованнисян видят серьезные опасности в представленных в законопроекте формулировках, правительство обязано учесть и обратить на это внимание.

"Не нужно считать, что чем строже закон, тем лучше. Законодательство должно быть гуманным, должно исключать возможность охоты на ведьм", - заявил он. Депутат отметил, что правительство должно сконцентрировать усилия на повышении уровня жизни граждан, тогда и со взятками будет легче бороться. "10 тыс. драмов не должны становиться самым лучшим кандидатом", - заявил он. Но еще более важно, чтобы государственные должности не занимали люди, которые вовлечены в дачу взяток, заявил депутат.

Член франкции "Елк" Айк Конджоян, что сегодня обсуждается крайне важный вопрос: что рождает предвыборный взятки - предложение или спрос на них? "Кто виновал - народ или политическая и экономическая элита, которая имеет свои интересы? Сегодня много говорилось о том, что могут пострадать невинные граждане. Но проблема в том, что в дом человека, который не берет взятку никто не стучит. Индустрия предвыборных взяток достигла того уровня, когда "дворовые лидеры" или "тасовщики" прекрасно знают, кому платить, а кто взятки брать не будет", - заявил Коджоян.


Он уверен, что даже после изменения ситуации в стране "призрак избирательных взяток" все еще бродит по Армении, посему этот законопроект крайне важен и способен искоренить эти негативные явления, отправляя этот "призрак в политический ад".

Вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов отметил, что в документ включены не только правовые, но и политические формулировки. Он счел неправильным носпешность, с которой предлагается принять законопроект. "Мы очень хорошо помним, как сегодняшние власти, будучи оппозицей критиковали РПА за поспешность в крайне важных законодательных инициативах. Уважаемое правительством, я хотел бы сказать, что ничего не изменилось, парламент по-прежнему является вашим партнером, но мы требуем, чтобы в законодательных инициативах вы не руководствовались сиюминутными политическими интересами, а старались придать документу должный вид", - заявил Шармазанов. Он также указал, что основной проблемой будет общественное оповещение относительно ужесточения законодательства.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel