28.03.2024
S&P: Валютные резервы Азербайджана к 2022г увеличатся до $9,4 млрд
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Захарова: Позиция России по Карабаху никогда не была двусмысленной

Россия всячески приветствует контакты между Арменией и Азербайджаном, способствуя развитию взаимоуважительного диалога между двумя странами. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью Sputnik Азербайджан.


Москва, по ее убеждению, всегда исходила из того, что через диалог, через стимулирование этого общения между двумя столицами и достижение позитивных результатов возможно движение вперед и разрешение имеющихся проблемных вопросов.


"Исторически Россия проявляла себя в качестве ответственного посредника, который неоднократно доказывал на деле свою конструктивную посредническую роль. Так будет и впредь", — добавила она в ответ на просьбу прокомментировать недавнее заявление армянского премьера о том, что у России есть все рычаги, все возможности, чтобы не допустить войны в Карабахе.


Москва четко излагает официальную позицию в отношении карабахского урегулирования. Эта позиция последовательная, считает Захарова.


Представитель внешнеполитического ведомства также коснулась недавней поездки в Азербайджан группы российских экспертов и депутатов, которые посетили позиции на линии соприкосновения с Карабахом и озвучили ряд заявлений в поддержку "территориальной целостности Азербайджана".


Как считает Захарова, в любой стране с демократическим обществом есть множество экспертов и политиков, которые выражают свою точку зрения. Это не государственная точка зрения, но они имеют на нее право.


"Но каждый раз, когда возникают вопросы относительно официальной линии Москвы — вы можете быть уверены, что по карабахскому вопросу наша позиция четкая, она никогда не была двусмысленной, никогда не была нацелена на заигрывание. Все усилия были сконцентрированы на посреднической роли, конечной целью которой является достижение взаимоприемлемых договоренностей", — добавила Захарова.


На сегодняшний день одна из важнейших вещей для мировой стабильности — это последовательность в позициях крупных государств и крупных игроков в международных делах. И Россия именно такая страна, добавила она.


По ее словам, и в Баку, и в Ереване знают, что Москва является надежным партнером в этом смысле. У сторон есть доверие к Москве и к ее роли.