28.03.2024
Пресс-секретарь МИД Ирана: СВПД по-прежнему остается в силе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Плоды израильско-турецкого "секретного романа" - Кнессет не обсудил проект о Геноциде армян

Законопроект о признании Геноцида армян вновь не вошел в повестку Кнессета, поскольку автор документа, депутат Тамар Зандберг, отозвала его.


Как сообщают израильские СМИ, Зандберг приняла это решение после того, как МИД потребовал заменить термин “геноцид” на слова “трагедия” или “ужасы, пережитые армянским народом”. Депутат отказалась обсуждать любое предложение, в котором не будет термина “геноцид”. Поняв, что провести законопроект не удастся, Зандберг решила снять его с повестки дня.


Выступая с трибуны Кнессета, лидер МЕРЕЦ, в частности, сказала: “Если не мы, то кто же должен признать Геноцид армян? Мы – народ, испытавший на себе, что такое геноцид, что такое ненависть, что такое массовое убийство ни в чем неповинных людей. Мы должны стоять в первых рядах тех, кто признает факт геноцида, вне зависимости от наших политических пристрастий. Однако я вижу, что мне не удастся набрать требуемого большинства, чтобы утвердить закон”.


Отметим, что документ планировалось обсудить на пленарном заседании Кнессета сегодня 26 июня.


По словам востоковеда Армена Петросяна, то, что Кнессет откажется от обсуждения, было легко прогнозируемо. Он также подчеркивает, что на фоне ожидающихся в регионе  очень важных развитий израиле-турецкий "секретный роман" продолжится новыми проявлениями и новой силой.