29.03.2024
Глава МИД ФРГ призвал Эрдогана как можно скорее отменить режим чрезвыйчаного положения
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперты: Победа Эрдогана осложнит отношения с Западом

Несмотря на экономические проблемы страны, многие турки, в воскресенье проголосовавшие за Реджепа Тайипа Эрдогана, ставят ему в заслуги подъем последних лет, благодаря которому качество жизни в стране значительно улучшилось, передает «Голос Америки».


По словам граждан, голосовавших за Эрдогана, они полагают, что он способен провести Турцию через экономические невзгоды к восстановлению и сохранить положение страны в качестве влиятельного игрока на мировой арене. Как отмечают аналитики, им также импонирует то, что он продвигает мусульманские ценности.


Аналитики полагают, что Эрдоган будет пользоваться своей властью в полной мере, и предрекают новые репрессии по отношению к оппозиционно настроенным гражданам. После попытки государственного переворота в 2016 году в тюрьму уже попали десятки тысяч бывших чиновников, курдских активистов и журналистов.


«Во внутренней политике Эрдоган будет по-прежнему предпочитать кнут прянику. Первым делом он постарается сделать все возможное, чтобы не было выступлений против его режима. Имея прямой контроль над силами безопасности, как полицией, так и военными, Эрдоган может легко подавить любые потенциальные беспорядки в ближайшие дни», – убежден комментатор Абдулла Бозкурт.


Другие эксперты считают, что после победы Эрдогана некоторые из его противников примут поражение и смирятся, однако все будет зависеть от того, как Турция переживет нынешние экономические проблемы.


Российский президент Владимир Путин поздравил Эрдогана с переизбранием. Отношения Эрдогана и Путина в последние месяцы потеплели, что вызывает у стран НАТО беспокойство и сомнения в надежности Турции как союзника. По словам американских официальных лиц, на личном уровне отношения Эрдогана с президентом США Дональдом Трампом складываются неплохо, однако американские законодатели пытаются блокировать продажу истребителей F-35A турецким военно-воздушным силам. Законодатели недовольны военным вмешательством Турции на севере Сирии против курдов, которые являются союзниками США в борьбе с группировкой «Исламское государство», а также тем, что Эрдоган закупил у России противовоздушные системы С-400. В Пентагоне также обеспокоены признаками сближения Эрдогана с Ираном.


На прошлой неделе члены Конгресса опубликовали открытое письмо с критикой в адрес Эрдогана: «Вопреки своим обязательствам перед НАТО, Турция ведет активную деятельность, подрывая интересы США по всему миру. Неоднократные военные действия Турции против американских интересов, нескончаемое ухудшение ситуации с правами человека и демократией при президенте Эрдогане и явное намерение Турции выстраивать стратегическое партнерство с Россией подрывают отношения Турции с США».


Брюссель в последние годы неоднократно вступал в противоречия с Эрдоганом по вопросам, связанным с правами человека и правопорядком, а также в связи с его военными операциями против курдов и его отходом от светской политической традиции. Однако Евросоюзу приходится находить баланс между неодобрением и потребностью в помощи Турции в иммиграционном вопросе и борьбе с терроризмом. Однако Турция – член НАТО, и Вашингтону нужна помощь Анкары в борьбе с ИГ в Сирии и Ираке, а также военная база Инджирлик на юге Турции.


В недавнем докладе Брукингского института аналитик Аманда Слоут отмечает, что отношения с Турцией представляют для Запада «головоломку»: «Загвоздка в том, что проблемное руководство Турции сталкивается с реальными угрозами. Турция сталкивается с проблемами после попытки переворота в июле 2016 года и дестабилизирующими последствиями сирийской войны. При этом лидер страны становится все более авторитарным, прибегая к агрессивной антизападной риторике, а его внешнеполитические решения противоречат интересам трансатлантического альянса».


Бывший турецкий законодатель Айкан Эрдемир считает, что результаты выборов осложнят отношения с Западом. Эрдемир, в настоящий момент работающий аналитиком в вашингтонском Фонде защиты демократии, отмечает, что, зависимость Эрдогана от ультраправой «Партии националистического движения», которая нужна ему для формирования большинства в парламенте, приведет к еще большему подъему национализма. «Подъем национализма в Турции приведет к дальнейшему осложнению отношений с Европейским Союзом и США и поставит Анкару на путь прямого столкновения с трансатлантическим альянсом», – прогнозирует он.