29.03.2024
Столтенберг: НАТО не хочет изолировать Россию
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Генсек НАТО: Сейчас самый опасный момент со времен холодной войны

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что нынешний момент является самым опасным со времен окончания холодной войны.


«Сейчас мир гораздо более непредсказуем, что требует от нас возможности реагировать на угрозы, исходящие из разных направлений одновременно», - отметил генсек альянса. По его словам, «в глобальном масштабе это самый опасный момент, по крайней мере после окончания холодной войны». «Существует много различий между угрозами», заявил он интервью газете El Mundo.


Он отметил, что среди членов НАТО и «в прошлом были разные видения (по ряду вопросов), но каждый раз мы были в состоянии договориться». «Я не говорю, что сегодня не существует серьезных разногласий, но исторический урок состоит в том, что в итоге альянс выполняет главное обязательство: оборона. Без сомнения, сегодня мы видим разногласия в отношении торговли, изменения климата, иранского соглашения, но в то же время атлантическое сотрудничество сильнее, чем два года назад», - подчеркнул Столтенберг.


Комментируя встречу президента США Дональда Трампа и лидером КНДР Ким Чен Ыном, генсек заверил, что НАТО поддерживает «любые усилия, направленные на достижение необратимой денуклеаризации Северной Кореи». «Но важно сохранять санкции, пока мы не увидим реальные изменения в их [КНДР] поведении. Мы надеемся, что эта встреча станет первым шагом в процессе, который приведет к денуклеаризации…В течение многих лет мы видели, как трудно достичь соглашения с Северной Кореей, которое затем она будет соблюдать», - добавил он.