28.03.2024
ЕС лоббирует газопровод Туркменистан-Азербайджан
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Военный эксперт: приобретение Арменией российских истребителей укрепит баланс сил в регионе

На днях премьер-министр Армении Никол Пашинян после возвращения из Арцаха в Ереван выложил на своей странице в Facebook фотографию, сделанную в кабине самолета Су-30СМ. В своей публикации глава правительства назвал российский истребитель одним из лучших в мире, после чего военные эксперты заявили, что таким образом премьер анонсировал начало переговоров по поставкам Армении российских многоцелевых истребителей четвертого поколения.


Говоря о возможных поставках Су-30СМ Еревану, российский военный эксперт Иван Коновалов отметил, что переговоры на эту тему ведутся еще с 2012 года.


«Мы прекрасно понимаем, что Су-30СМ не могут быть поставлены в рамках дружественных военных поставок, в рамках военного сотрудничества России и Армении. Здесь со стороны Еревана нужны будут финансовые затраты. Вот когда это станет возможным, думаю, никаких вопросов не будет. Они будут поставлены, причем самой последней модификации», — сказал в беседе с РУСАРМИНФО Иван Коновалов.


По мнению российского эксперта, приобретение Арменией российских истребителей укрепит баланс сил в регионе, и задача подобных поставок заключается именно в этом, самолеты также могут быть также задействованы в объеденной системе противовоздушной обороны (ПВО), создаваемой Арменией и Россией.


Иван Коновалов считает, что поставки Су-30СМ Еревану могут быть осуществлены уже к 2024 году.