29.03.2024
Андриас Гукасян: Пока есть Республиканская партия – в Армении не может быть демократии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Это неприемлемо и мерзко - РПА не встала на защиту Манвела Григоряна

Республиканская партия Армении выступила с новым заявлением по делу депутата-генерала Манвела Григоряна.

“C глубокой болью и негодованием ознакомились с видеоматериалом СНБ по делу Манвела Григоряна. Сложно поверить в истинность происходящего. Мы удивлены и возмущены тем, что такое может иметь место вообще, вне зависимости от того, кто совершил эти преступления, особенно, если это генерал, принимавший активное участие в освободительной войне. Это неприемлемо и мерзко”.

Тем не менее, партия ставит акцент и на соблюдении презумпции невиновности.

“Однако, если вина Григоряна будет доказана, он должен понести ответственность по всей строгости закона. Любой человек, нарушивший закон, вне зависимости от того, кто он, какую должность занимает, какие проповедует политические взгляды, должен понести ответственность за свои действия. Это не очередные слова или заявления, это принципиальная позиция, особенно на фоне того, что представленные материалы помимо правовой стороны, имеют также нравственный аспект. Это удар по моральным ценностям армянского народа и высокой идее защиты Родины”,- говорится в заявлении.


Отметим, что 19 июня, в 11.00 Национальное Собрание Армении на внеочередном заседании обсудит вопрос о лишении депутатской неприкосновенности члена фракции от Республиканской партии Армении, генерала Манвела Григоряна.


Соответствующее решение приняло правительство на внеочередном заседании, проведенном сегодня.


Напомним, ранее Генеральная прокуратура обратилась к правительству с предложением инициировать внеочередное заседание парламента с повесткой лишения Григоряна неприкосновенности и начала в его отношении уголовного преследования.


Напомним, что при обыске со стороны СНБ в доме Григоряна были обнаружены оружие, боеприпасы, коллекция дорогих автомобилей, а также провиант, медикаменты, гигиенические принадлежности для армии. Во многих ящиках были обнаружены письма, свидетельствующие о том, что эта помощь отправлялась на передовую после апрельской войны 2016 года.