29.03.2024
Специальный представитель ЕС по Южному Кавказу спешит в Ереван
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Спикер Кнессета снял с повестки вопрос о признании Геноцида армян

Ожидаемое голосование по вопросу о признании Геноцида армян не включено в повестку Кнессета на этой неделе, пишет JPost․ Спикер Кнессета Йули Эдельштейн снял этот вопрос с повестки.


Эдельштейн неоднократно заявлял о своей поддержке признания Геноцида армян на протяжении многих лет, в том числе на прошлой неделе. Ожидалось, что обсуждение и голосование по этому вопросу состоится завтра, 29 мая.


С предложением о признании Геноцида выступила председатель партии «Мерец» Тамара Зандберг. Она обвинила Эдельштейна в том, что он предпочитает политику морали. «Проведение этих дебатов с историческим голосованием о признании (Геноцида армян) - это правильная вещь. Некоторые предпочитают политику правильным поступкам», - отметила она, добавив, что «Кнессет должен делать то, что обещал.


По ее словам, это вопрос исторической справедливости» и признание Геноцида армян «не должно вредить отношениям с какой-либо страной. «Это моральная проблема… Мы, еврейский народ, знаем ценность признания национальных трагедий»,- отметила Зандберг.