29.03.2024
Перенос посольства США в Иерусалим приведет к росту напряженности в регионе - Песков
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Владимир Путин предложил дать Молдове статус государства-наблюдателя в ЕАЭС

В Сочи начал работу Высший евразийский экономический совет в узком составе. Как передает РИА Новости,  президент России Владимир Путин предложил коллегам обсудить вопрос о предоставлении Молдове статуса государства-наблюдателя ЕАЭС.


"Уже сегодня мы сможем предоставить статус государства-наблюдателя Республике Молдова. Рассчитываю, что по итогам обсуждения это предложение будет вами одобрено и президент Молдавии Игорь Николаевич Додон сможет уже на правах наблюдателя принять участие в заседании в расширенном составе", — сказал Путин.


По его словам, все члены Высшего евразийского экономического совета поддерживают данное решение.


Также Владимир Путин заявил о том, что необходимо продолжить сближение валютно-финансовой и денежно-кредитной политики стран ЕАЭС, а также наращивать усилия по созданию единых рынков товаров и услуг.


"Среди приоритетов особо выделю наращивание усилий по созданию единых рынков товаров и услуг, дальнейшее развитие торгово-инвестиционных связей, укрепление производственной и технологической кооперации. Кроме того, считаем необходимым продолжить курс на сближение валютно-финансовой и денежно-кредитной политики наших стран, выстраивать новые, более эффективные транспортные и логистические цепочки", — сказал Путин на заседании Евразийского экономического совета.

Он добавил, что по многим из этих направлений "уже есть серьезные достижения".