29.04.2024
Госдеп призывает Армению к конструктивному диалогу
prev Предыдущие новости

Выборы определяют избранника армянского народа, а не митинги на площадях – Карен Карапетян

Логичным выходом из сложившейся в Армении сложной политической ситуации будет начало совместных обсуждений политических сил в рамках Конституции, закона, с равными для всех правилами игры. С таким заявлением выступил исполняющий обязанности премьер-министра Карен Карапетян на пресс-конференции для группы СМИ.


Запланированные на сегодня, 25 апреля, переговоры между лидером армянской оппозиции Николом Пашиняном и и.о. премьер-министра Карена Карапетяна не состоялись, поскольку «изменились правила игры». Карен Карапетян заявил, что причиной срыва переговоров является выдвинутые Пашиняном новые условия.


Пашинян ранее заметил, что, как и переговоры с Сержем Саргсяном, повестка будущей встречи должна касаться только четырех пунктов, первый из которых уже реализован: отставка Саргсяна. «Второе, назначение народного кандидата на посту премьера, формирование временного правительства, внеочередные парламентские выборы в краткие сроки после реформ Избирательного кодекса и закона «О политических партиях» для обеспечения честных выборов», - сказал Пашинян, который утром 25 апреля возобновил многотысячные протестные акции в Ереване против власти РПА.


Карапетян не разделяет точки зрения Пашиняна в вопросе избрания кандидата на пост премьер-министра временного правительства. Лидер армянской «бархатной революции» настаивает, что эра правления Республиканской партии завершилась и представителя РПА но может быть кандидатом в премьер-министры. Сам Пашинян готов взять на себя функции премьер-министра до проведения досрочных парламентских выборов.


«Избранник народа может определяться исключительно посредством проведения выборов, а не на площади, иного формата во всем мире не бывает», – не соглашается с Пашиняном Карен Карапетян, говоря о требовании оппозиционного депутата, чтобы премьер был назначен в результате акции на Площади Республики посредством живой реакции и поведения собравшихся.


Карапетян отметил, что именно поэтому он, будучи обеспокоенным создавшейся ситуацией, как руководитель исполнительной власти, имея обязанность обеспечить нормальный ритм страны, обратился к президенту Республики Армения с просьбой организовать в предпочитаемом им формате встречу с участием широкого спектра парламентских и внепарламентских политических сил для обсуждения создавшейся внутриполитической ситуации и путей возможного сотрудничества вплоть до проведения внеочередных парламентских выборов.


«Мы что хотим идти к диктатуре? Давайте пойдем на выборы. Пусть победит та сила, которая пользуется поддержкой народа. Не будем создавать субъективных сегментов. Я предложил чтобы все политические силы сели за стол переговоров, призвал вернуться в законное поле. Иного выхода нет. В противном случае у нас будут проблемы. У всех, у каждого из нас. Зарплаты, пенсии, призывы в армию, экономика…» – сказал Карапетян.


Исполняющий обязанности премьер-министра отметил, что если нынешняя ситуация продолжится, у Армении будут экономические проблемы.


«Если мы так продолжим, у нас будут экономические проблемы: туристы не приезжают, инвесторы возвращаются, у нас должен быть военный призыв, у нас есть много проблем, в будущем эта ситуация не может принести Армении пользу. Я прошу всех наших граждан, дедушек и бабушек, родителей, детей, студентов - мыслить максимально трезво о том, чего мы хотим. Я очень ценю волю, мнение и недовольство наших граждан, на это мы отреагировали, были удовлетворены пункты, мы объявляем гражданскую повестку дня, мы заявляем, что политические силы сядут, позволим им сесть, договориться, один не будет оказывать давление на другого. Это было мое беспокойство, которое я хочу передать».


«Я регулярно держу руку на пульсе и вижу, как падает туризм, интерес инвесторов, мы придем к тому, что поднять эту экономическую ситуацию будет трудно», - сказал и.о. премьер-министра.


Согласно данным Нацстатслужбы, в 2017 году рост ВВП Армении составил 7,5%. По итогам первых двух месяцев 2018 года показатель экономической активности в стране составил 8,6%. Согласно госбюджету Армении, рост ВВП в Армении на 2018 год запланирован в размере 4,5 %. Мировая экономика в 2017 году выросла на 3,8%.

В Армении возобновились тотальные митинги: Карапетян и Пашинян ужесточают риторику
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией
29.04.2024
Астана не посредник: переговоры пройдут исключительно между Азербайджаном и Арменией

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online