28.04.2024
Десять лет правления неуходящего Сержа Саргсяна- бедность, миграция и безысходность
prev Предыдущие новости

Рейтинги ниже, ставки выше: в Армении зашкаливает уровень недоверия к власти и оппозиции

Порядка 27,3% граждан Армении на посту будущего премьер-министрa страны желают видеть действующего главу правительства Карена Карапетяна, который вскоре вместе с кабинетом министров подаст в отставку из-за завершения срока полномочий президента Сержа Саргсяна.


Таковы результаты соцопроса «Gallup International Association» на тему «Короткое весеннее обострение или кто исполнит лебединую песню». Их представил 5 апреля в Ереване руководитель представительства «Gallup International Association» в Армении Арам Навасардян. Опрос проводился с 22 по 30 марта текущего года по всей Армении, в нем приняли участие 1120 человек, погрешность составляет 3%.


Недавно Серж Саргсян открыто дезавуировал собственное заявление трехлетней давности об отказе от премьерских и президентских амбиций. Он допустил, что после истечения президентских полномочий в апреле, с завершением процесса перехода страны на парламентскую форму правления, может занять пост главы правительства — фактического руководителя государства.


«Если в конечном итоге мы решим, что будет выдвинута моя кандидатура, то это будет сделано с одним дополнением с моей стороны: параллельно с полной реализацией конституционных полномочий, я буду уделять больше времени молодым политическим лидерам, чтобы передать им видимый и скрытый опыт нашей страны за прошлые и нынешние годы», — сказал он.


До недавних пор основными претендентами на пост премьер-министра считались действующий премьер-министр Карен Карапетян и министр обороны Виген Саркисян.


Между тем, проведённые недавно структурные изменения в правительстве по значительному усилению позиций премьер-министра в структуре власти (а именно, власть в Армении на законодательном уровне не только отгораживается от СМИ, но и концентрируется в руках премьера), заставили экспертов заговорить о том, что Серж Саргсян, скорее всего, решил остаться у власти в роли премьер-министра.


Полиция, служба национальной безопасности, служба государственной охраны и контрольная служба переходят под личный контроль главы правительства. В настоящее время полиция и СНБ действуют при правительстве и подчиняются напрямую президенту.


Судя по результатам социологического исследования, «премьерские амбиции» Сержа Саргсяна и настроение граждан явно не сочетаются. На вопрос, «кого вы видите премьером страны из рядов Республиканской партии Армении после 9 апреля, когда истечет срок полномочий действующего президента», 27,3% опрошенных назвали Карена Карапетяна, 24,8% - Сержа Саргсяна и 8,6%, — Виген Саркисян. «Других кандидатов предпочли 10,9%, никого — 17,2%, еще 11,3% затруднились ответить на вопрос», — сообщил Арман Навасардян.


Научный сотрудник Института Кавказа, политолог Грант Микаелян считает странным относительно высокий рейтинг одобрения Сержа Саргсяна в роли будущего премьер-министра. «С одной стороны, это странно, поскольку второй срок его правления на посту президента подошел к концу, но с другой стороны такой рейтинг можно объяснить тем, что люди воспринимают назначение Сарсгяна на должность премьер-министра как свершившийся факт. Если исходить из того, что вопрос о кандидатуре будущего премьера кажется решенным, то это цифра не удивляет. Это как на выборах, люди, не имея реальной альтернативы, голосуют за власть, ибо в их сознании она все-равно победит», — сказал в беседе с VERELQ Грант Микаелян.


В рамках исследования социологи также задали респондентам вопрос о том, кого они видят в роли премьера из оппозиции, на который 26,5% граждан назвали лидера блока «Царукян», олигарха Гагика Царукяна. На втором месте в рейтинге находится лидер партии «Гражданский договор», депутат Никол Пашинян с 15,3%, на третьем месте — герой карабахской войны Жирайр Сефилян с 5,6%. Еще 11,8% опрошенных не имеют предпочтенный, а 20,5% затруднились ответить.


В то же время деятельность президента Армении поддержали 29,6% опрошенных, 60,3% не поддержали, еще 10,1% затруднились ответить. При этом 27,6% опрошенных поддержали деятельность правительства, 64,1% - не поддержали, 8,3% затруднились ответить. Парламент Армении заручился поддержкой 21,1%, 69,9% - не довольны деятельностью законодательного органа, еще 9% затруднились ответить.


Как заметил Микаелян, за последние 5 лет у Сержа Саргсяна не было такого высокого рейтинга одобрения. «Здесь не совсем понятно, какова была доля неопределившихся респондентов. Но если эти цифры достоверны, то рост рейтинга Саргсяна можно объяснить стабилизацией ситуации в экономике и внутренней политике в 2017 году. Положительно на его рейтинг могла повлиять и стабилизация ситуации в зоне карабахского конфликта», — сказал научный сотрудник Института Кавказа.


Социологическое исследование выявило неожиданную для многих картину настроений в обществе. Оказывается, большинство граждан Армении, где более 30% населения по официальным данным живет за чертой бедности, скорее довольны уровнем своей жизни. «Так, на вопрос, удовлетворены ли вы в целом уровнем своей жизни 16,9% респондентов ответили „полностью да“, 42% - „скорее да“, 20,5% „скорее нет“, 19,7% - „нет“, еще 0,9% затруднились ответить», — сказал Навасардян, не объяснив несоответствие данных социологического исследования с официальными показателями.


Социологи измерили также уровень доверия граждан к власти и оппозиции. Выяснилось, что большинство граждан склонны не доверять ни действующим властям, ни оппозиции. Лишь 4,7% опрошенных полностью доверяют действующим властям, 20,4% - скорее доверяют, 23,4% - скорее не доверяют и 47,5% - вообще не доверяют, а 3,9% затруднились ответить. В то же время, по словам Навасардяна, неутешительно и положение оппозиции. Кредит ее доверия тоже оставляет желать лучшего. Оппозиции доверяет лишь 4,9% респондентов, скорее доверяет -19,3%, скорее не доверяет — 26,2%, и вообще не доверяет 43,7% опрошенных, еще 6% затруднились ответить.


Рейтинг недоверия граждан к политической системе в целом в условиях ее шаткости ожидаемо высокий, отметил Грант Микаелян. «Оппозиция очень сильно ослаблена, а к власти в Армении традиционно высокое недоверие по многим культурным и внутриполитическим причинам», — пояснил эксперт. В заключение он заметил, что высокий уровень недоверия по отношению к власти и оппозиции на самом деле является сигналом о необходимости сформировать устойчивую партийно-политическую систему.

Армения: требует ли ЕС закрыть Армянскую АЭС?
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online