29.03.2024
Генсек ООН: Отношения между Россией и США близки к ситуации холодной войны
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Песков: Россия не развязывала никаких дипломатических войн

США вынудили Россию к ответным мерам на высылку российских дипломатов, однако Москва открыта к выстраиванию добрых отношений с другими странами, в том числе с США, заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.


«Россия не развязывала никаких дипломатических войн», - цитирует Пескова ТАСС.


По его словам, Россия никогда не была инициатором санкционных обменов по высылке дипломатов и так далее. «Россия была вынуждена предпринять ответные шаги в ответ на недружественные, неконструктивные, незаконные действия - в данном случае связанные с высылкой наших дипломатов и закрытием консульского учреждения, совершенные Вашингтоном. Россия остается открытой для налаживания добрых отношений, мы хотим этих отношений»,- отметил он.


«Президент Владимир Путин с самого начала был и остается сторонником налаживания развития добрых отношений со всеми странами, включая США», - добавил он.


Песков не согласился с мнением главы пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт, которая назвала реакцию Москвы на высылку российских дипломатов «немотивированной». «Мы не согласны, конечно же, с такой оценкой», - заявил он.