29.03.2024
Обеспечение безопасности стран ОДКБ зависит от развития их военно-промышленной системы
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Лавров: Россия высылает 60 американских дипломатов и закрывает генконсульство США

Россия высылает 60 американских дипломатов и закрывает генконсульство США в Санкт-Петербурге. Как передает ТАСС, об этом заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров.


"В эти минуты посол США в РФ Джон Хантсман приглашен в наше министерство, где мой заместитель Сергей Рябков излагает ему содержание ответных мер в отношении США, - сказал он. - Они включают высылку аналогичного количества дипломатов и наше решение отозвать согласие на функционирование генерального консульства в Санкт-Петербурге".


Он также подчеркнул, что в отношении остальных стран, которые последовали примеру Вашингтона, применят аналогичные меры.


Комментируя инцидент в Солсбери, Лавров сравнил поведение Запада с "глумлением над международным правом". Выводы о причастности России к отравлению он назвал "прискорбным" и "поспешными" и вновь указал на то, что Москва не имеет никакого отношения к ситуации со Скрипалем, пипет РИА Новости.


"Так вот для того, чтобы добиться нормального разговора, для того, чтобы установить истину, мы официально предложили созвать… 4 апреля внеочередную сессию исполнительного совета ОЗХО", - подчеркнул глава МИД.


Лавров выразил надежду, что западные партнеры "не уйдут от честного разговора", в противном случае их действия будут выглядеть как "грубейшая провокация".


В МИД подтвердили информацию о высылке дипломатов, среди них 58 сотрудников посольства в Москве и два работника консульства в Екатеринбурге. Они обязаны покинуть Россию до 5 апреля. При этом здание генконсульства в Петербурге предписано освободить не позднее 31 марта.


Официальный представитель госдепа Хезер Науэрт, комментируя на брифинге решение Москвы, заявила, что Россия не заинтересована в диалоге с Соединенными Штатами. Высылку американских дипломатов и закрытие генконсульства в Петербурге она назвала "неоправданным шагом".


По мнению Науэрт, Россия идет по пути самоизоляции, если решила выслать дипломатов всех стран, выразивших ранее солидарность с Великобританией. "Я хочу вам напомнить, что нет никакого оправдания российскому ответу. Наши действия были мотивированы атакой на британского гражданина и его дочери", - заявила Науэрт.


Четвертого марта бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания в центре города Солсбери. Власти Британии утверждают, что экс-агента отравили веществом, разработанным в рамках советской программы "Новичок". При этом в СССР химоружия с таким наименованием не существовало, а для обозначения токсинов использовали цифры.


В качестве "ответного шага" Лондон выслал из страны 23 российских дипломата. Британию поддержали 16 стран ЕС, а также США, Канада, Норвегия, Австралия, Молдавия, Албания, Македония и Украина. В совокупности диппредставительства покинут более 150 сотрудников МИД.