28.03.2024
Туск: ЕС и Турция не достигли конкретного компромисса
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Вице-губернатор Кемеровской области на коленях попросил прощения у народа

Заместитель губернатора Кузбасса Сергей Цивилев встал на колени и попросил прощения у участников митинга, собравшихся на главной площади Кемерово после трагедии в ТЦ "Зимняя вишня", передает корреспондент РИА Новости с места событий.


Через семь часов после начала митинга представители администрации предложили его завершить и разойтись, однако участники встретили это предложение неодобрительным гулом. После этого звукоусиливающая аппаратура, предоставленная мэрией, была отключена. Цивилев пытался говорить в микрофон, но заметив, что он не работает, обратился к собравшимся напрямую.


"Я хотел бы попросить у вас прощения", — и неожиданно для всех опустился на колени. Через 10 секунд он поднялся и пояснил: "Издавна на Руси люди вставали на колени, чтобы попросить прощения". Люди стали аплодировать.


Сейчас на площади Советов остаются еще несколько сотен человек.


По последним данным МЧС РФ жертвами трагедии стали 64 человека. Возгорание произошло в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово днем 25 марта, точная причина пока не установлена. Основных версий две: либо дети подожгли поролон в игровой комнате, либо огонь разошелся от свечей, зажженных на детском празднике.


В результате огнем была охвачена территория площадью свыше 1500 квадратных метров. Пожарная сигнализация не сработала, эвакуации людей не было.По числу жертв этот пожар — один из четырех крупнейших в России за 100 лет наряду с пожарами в самарском УВД (1999 год, 57 жертв), в доме престарелых в станице Камышеватская в Краснодарском крае (2007 год, 63 жертвы) и в клубе "Хромая лошадь" в Перми (2009 год, 153 жертвы).

Приспустят государственные флаги: в России объявлен траур в связи с трагедией в Кемерово
Следующая новость next

Регион

Все новости