29.03.2024
Иран назвал назначение Джона Болтона
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Премьер Турции пообещал не начинать операции в Синджаре без согласия Ирака

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в ходе телефонного разговора с главой иракского правительства Хайдером аль-Абади пообещал не начинать военные операции в Ираке без согласия Багдада, сообщается в заявлении пресс-службы аль-Абади, передает РИА Новости.


Согласно заявлению, Йылдырым подтвердил «отсутствие договоренности между правительствами Ирака и Турции о проведении операций на территории Ирака против боевиков РПК». «Мы хотели сказать, что не будем проводить каких-либо операций без согласия иракского правительства, и мы не имели в виду, что договорились с ним», — приводятся в сообщении слова турецкого премьера.


Аль-Абади, в свою очередь, подчеркнул, что граница находится под контролем иракских сил, и Багдад выступает против любого перехода боевиков через нее в Турцию с территории Ирака.


Премьер Турции также поприветствовал победу Ирака над террористическими группировками и открытие аэропортов в Эрбиле и Сулейманийе на севере страны, а также добавил, что Турция утвердила решение о возобновлении авиасообщения с Иракским Курдистаном.


Ранее Йылдырым заявил, что Турция возобновляет авиасообщение с автономным регионом Иракский Курдистан, начиная с 23 марта.