26.04.2024
В Нагорном Карабахе погиб военнослужащий
prev Предыдущие новости

Евразийская «история успеха» Армении: удивительный рост и позитивные тенденции

Данные 2017 года позволяют сделать вывод о том, что глобальный финансово-экономический кризис для ЕАЭС и постсоветского пространства в целом уже позади, и все страны (имеется ввиду и локомотив этого процесса – Российская Федерация) вступили на путь стабильного роста. Об этом в интервью порталу DLMN.info сказал председатель исследовательско-аналитической общественной организации «Интеграция и развитие», координатор Евразийского экспертного клуба Армении Арам Сафарян.


По его словам, 2017 год был хорошим для всех стран-членов Евразийского экономического союза. Все экономики ЕАЭС показали значительный рост и свои лучшие показатели за последние 3 года. «Еще во втором полугодии 2016 года наметились некоторые тенденции, которые позволяли оптимистично взглянуть на 2017 экономический год. Однако то, что случилось в 2017-ом – превзошло все ожидания. Например, в Армении, которая имеет лучшие показатели роста среди стран ЕАЭС, индекс экономической активности вырос на 7,2%. Внутренний валовой продукт вырос на 5,7 %. Это лучшие показатели среди стран Союза», - заметил эксперт.


Что же случилось с Арменией, задается вопросом Сафарян и сам же отвечает на него: «В январе 2017 года международные организации и рейтинговые агентства прогнозировали для нашей страны показатель роста — 2,5%». «Уже к июню стало ясно, что эта цифра будет превзойдена. И тогда показатели для Армении были пересмотрены: были обозначены цифры примерно в 3,1% — 3,5%. Однако в сентябре наши специалисты – эксперты Евразийского экспертного клуба – сделали прогноз о том, что если благоприятные тенденции за 10 месяцев сохранятся до конца года, то рост внутреннего валового продукта и экономической активности будет гораздо выше, чем даже пересмотренные прогнозы этих организаций. Так оно и случилось. И мы имеем те показатели, о которых я уже говорил», - напомнил Сафарян.


В 2017 году двузначный рост продемонстрировал экспорт, промышленное производство, восстановились объемы строительства, которые даже увеличились на несколько процентов. Двузначными цифрами вырос экспорт сельскохозяйственной продукции, даже несмотря на то, что в целом сельхозпроизводство снизилось примерно на 3%. Значительно увеличились объемы сервиса, услуг. «Армения показала в этих областях просто удивительный рост. Это означает, что при сохранении благоприятных тенденций эти направления будут определять наше развитие в ближайшие несколько лет», - считает Арам Сафарян.


Что касается будущих тенденций, то эксперты евразийского экономического союза еще в самом начале 2018 года прогнозировали рост ВВП Армении примерно на 2,5%, имея в виду, что физическое расширение нашего экспорта уже исчерпано, и рост будет значительно замедлен. Однако они подкорректировали прогноз для 2019 года, в котором Армения может показать рост на уровне более 5%.


«Так вот, я от имени Евразийского экспертного клуба утверждаю, что если благоприятные тенденции, присущие 2017 году в целом в ближайшие несколько месяцев сохранятся (я имею ввиду, если инвестиции, которые позволили развиваться вышеуказанным направлениям, не сократятся), то мы даже в этом году будем иметь рост больше, чем прогнозируют специалисты рейтинговых агентств, и даже наш экспертный клуб», - уверен эксперт.


Для подтверждения своих слов он вновь сослался на статистику. «Выросли показатели сферы услуг. Посмотрите, абсолютный рекорд побит в 2017 году. Показатели по количеству иностранных туристов, посетивших Армению, для всего года еще не опубликованы и не проверены, но то, что есть – заставляет думать о том, что их было примерно полтора миллиона человек. Большая часть из них – примерно 40% — это граждане Российской Федерации. Такой рост увеличения туристов произошел благодаря тому, что в прошлом году легализовали въезд в страну граждан России по внутренним паспортам. И россияне не преминули этим воспользоваться», - сказал координатор Евразийского экспертного клуба Армении.


Он считает, что в 2018 году Армения будет иметь такие же, а может быть, и еще большие показатели для туризма, потому что «мы наблюдаем активизацию всего индустриального процесса в этом направлении». «Это строительство новых гостиниц, новых ресторанов, появление новых возможностей отдыха и времяпровождения в Армении. Я думаю, что действительно осуществляются те прогнозы, которые давали европейские эксперты в середине 90-ых гг., о том, что туризм станет одним из основных направлений экономики Армении к середине XXI века», - резюмировал Сафарян.

Армения должна всерьез думать о том, как увеличить свой экспорт в Россию – эксперт
Следующая новость next

Регион

Все новости