28.03.2024
Премьер-министр Грузии совершит визит в Баку
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

США используют ГУАМ против России - Contra Magazin

Не без участия США Украина, Молдавия и Грузия «вернули к жизни» так называемый блок ГУАМ, провозгласив при этом Россию своим главным врагом, пишет Contra Magazin.


Как отмечает автор статьи Марко Майер, олигархические правительства трёх стран «охотно продали души» ради финансовой и иной поддержки Запада. При поддержке Соединённых Штатов Украина, Молдавия и Грузия «вернули к жизни альянс ГУАМ». «Главный же его враг — Россия», — пишет Contra Magazin.


Изначально в так называемый блок ГУАМ (Организации за демократию и экономическое развитие ГУАМ) входили такие страны, как Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия, поясняет автор статьи. «Возрождением» альянса, продолжает Майер, можно считать конференцию «Грузия, Молдавия и Украина: Восточное партнёрство и текущие вызовы безопасности», которая состоялась на прошлой неделе в Кишинёве.


Впрочем, как отмечает журналист Contra Magazin, возрождать ГУАМ пришлось без представителей Азербайджана. Баку дал понять, что не желает принимать участие в «откровенно антироссийском» мероприятии.


«Для Вашингтона «возрождение ГУАМ» — прекрасная возможность создать в регионе альтернативную НАТО военную структуру», — заключает Майер.