28.03.2024
Эксперт: заявление Путина о новом оружии не является объявлением холодной войны Западу
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Трамп - за, Мэттис – против: WP о планах США нанести новый удар по армии Асада

Администрация Дональда Трампа рассматривает возможность нанесения нового удара по правительственной армии Сирии из-за сообщений о якобы применении Башаром Асадом химического оружия в Восточной Гуте.


Как сообщает газета Washington Post, президент Дональд Трамп попросил рассмотреть возможный ответ на применение правительственной армией химического оружия под Дамаском. Этот вопрос обсуждался на встрече главы Белого дома с министром обороны Джимом Мэттисом, а также советником по национальной безопасности Гербертом Макмастером. Окончательное решение, однако, не принято.


По словам собеседника газеты, Мэттис высказался против удара по армии Асада, тогда как Макмастер был за него. При этом официально в Пентагоне утверждают, что Мэттис вовсе не присутствовал на обсуждении.


Сообщения о применении химического оружия в Восточной Гуте появились 25 февраля. Работающие в контролируемых мятежниками районах врачи утверждали, что у целого ряда пациентов были симптомы отравления хлором, а один ребенок в результате скончался.


Россия и Сирия категорически опровергают применение правительством Асада боевых отравляющих веществ. Центр по примирению в свою очередь указывал, что применение химического оружия готовили боевики с целью обвинить в этом преступлении правительственную армию.


Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил США в стремлении «развалить» Сирию. «Все больше информации, которую мы получаем из самых разных источников, что такая узкая группа, которую сформировали американцы по сирийским вопросам, узкая, неинклюзивная, вынашивает планы развала сирийского государства», — сказал Лавров.