29.03.2024
Грузинские и армянские дипломаты едва не подрались на футбольном турнире Diplomat Cup
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

МИД Франции – Алиеву: Нужно воздерживаться от заявлений, усугубляющих напряженность

Франция, будучи прямым участником процесса урегулирования, нагорно-карабахской проблемы на уровне МИД отреагировала на недавнее заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о «возвращении Еревана».


Президент Азербайджана Ильхам Алиев 10-го февраля на съезде правящей партии Азербайджана "Ени Азербайджан" назвал Ереван и Зангезур историческими азербайджанскими землями и сказал, что возвращение на эти земли является стратегической и политической целью Азербайджана.


В ответ на вопрос о позиции Франции относительно подобных высказываний, которые не только противоречат принципам Минской группы ОБСЕ, но и угрожают Армении, в МИД Франции отметили, что поиску решения карабахского конфликта посредством переговоров продолжается.


«Франция продолжает сохранять приверженность поиску решения карабахского конфликта посредством переговоров. Мы настоятельно призываем стороны конфликта добросовестно работать в этом направлении, в частности воздерживаться от любых заявлений или действий, которые могут усугубить напряженность», - говорится в ответе МИД Франции.


Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова более четко прокомментировала заявление Алиева, отметив, что подобные высказывания не способствует снижению напряженности в зоне карабахского конфликта.


«В Москве, разумеется, видели сообщения о выступлении президента Азербайджана. Прекрасно знаем, что отношения Азербайджана с соседней Арменией крайне напряжённые. Упомянутое высказывание явно не способствует снижению напряженности (в зоне карабахского конфликта - прим. ред.)», - сказала Захарова, чем и вызвала ответную реакцию МИД Азербайджана.


«На VI Съезде Партии "Ени Азербайджан" президент страны говорил не о возвращении исторических земель Азербайджана, а о возвращении азербайджанцев на свои исторические земли. Выступление главы государства было переведено на многие языки, в том числе на русский, и распространено в СМИ», - говорилось в заявлении главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева.


В Армении же заявление МИД России восприняли как «адресное обвинение Азербайджана в ответ на фашистские заявления Алиева». С такой оценкой выступил вице-спикер парламента Армении, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов.


«Мария Захарова отметила, что подобные заявления не исходят из интересов мира, и, возможно, еще более накаляют ситуацию. Это, говоря дипломатическим языком – прямое адресное обвинение Азербайджану», - сказал Шармазанов в четверг после заседания исполнительного органа РПА. По его словам, не всегда страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ или их дипломатические представители дают четкие и адресные оценки.