20.04.2024
Несмотря на санкции и риски, Армения не откажется от российского вооружения - эксперт
prev Предыдущие новости

Сделка с Баку по белорусским «Полонезам» сорвана: причем тут Армения?

Сделка по продаже Азербайджану белорусских реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Полонез» не состоялась, так как союзник Белоруссии по линии ОДКБ Армения была против. С таким заявлением в беседе с «Комсомольской правдой» в Белоруссии выступил военный аналитик Александр Алесин.


«Мы хотели продавать „Полонезы“ в Азербайджан, но из-за позиции конфликтующей с Азербайджаном Армении — партнера Белоруссии по ОДКБ — сделка была свернута», — сказал он. Первым покупателем этого вида вооружения, как отметил аналитик, станет другая страна: «Вероятно, первым покупателем „Полонезов“ станет Казахстан».


В целом история со сделкой РСЗО «Полонез» интересна тем, что о ее заключении и срыве в открытых источниках официальной информации практически нет. Тема стала активно раскручиваться в азербайджанских и белорусских СМИ, когда в октябре прошлого года состоялась встреча президента Белоруссии Александра Лукашенко с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым, в ходе которой стороны обсудили «перспективы развития военно-технического сотрудничества Белоруссии и Азербайджана».


Именно тогда тот самый белорусский военный эксперт на уровне предложения ввел в оборот версию о том, что, возможно, Белоруссия предложила Азербайджану поставки реактивной системы залпового огня «Полонез», которая, на его взгляд, может сбалансировать и даже конкурировать со стоящими на вооружении Армении ОТРК «Искандер Э».


«Россия поставила „Искандер Э“ Армении с дальностью стрельбы до 280 км, и для поддержания равновесия я не исключаю, что Беларусь могла поставить „Полонезы“ с 200 км Азербайджану», - пояснил тогда Алесин, после чего в азербайджанской, армянской и белорусской прессе стало активно муссироваться возможность покупки официальным Баку РСЗО «Полонез»


Для большей правдоподобности информация о возможной покупке указанных систем была преподнесена в несколько манипуляционной форме. Сначала были перечислены достоверные факты солидного опыта сотрудничества Азербайджана и Белоруссии в военно-технической сфере, а затем заявлено о возможности указанной сделки, что с учетом набирающей обороты гонки вооружений в зоне карабахского конфликта вызвал большой резонанс. Масло в огонь подлило также резкое заявление Лукашенко о том, что отношения его страны с Азербайджаном носят братский характер, и он не намерен оправдываться за сотрудничество с Баку в военно-технической сфере.


А «бекгрануд» военно-технического сотрудничества Минска и Баку действительно довольно значимый. Согласно данным регистра обычных вооружений ООН, с 2002 по 2012 годы Азербайджан приобрел у Белоруссии 153 танка Т-72 (из 271 поставленного Минском на экспорт), 120 буксируемых артиллерийских систем Д-30 калибра 122 мм, 12 самоходных артиллерийских установок 2С7 «Пион» калибра 203 мм, 60 колесных бронетранспортеров БТР-70, 11 штурмовиков Су-25. В Азербайджане идет сборка белорусских военных автомобилей (МАЗ 6317 и МАЗ 5317), и это сотрудничество предполагается расширить.


Таким образом, в этот период Азербайджан находился в лидерах по закупкам у Белоруссии различных видов вооружения: на первом месте по закупке танков и артиллерии; на втором - по закупке бронетехники, на третьем - по закупке боевых самолетов. По данным же азербайджанских источников, за тот же период Баку приобрел современные системы радиотехнической разведки и зенитно-ракетные комплексы (ЗРК), реализовал ряд программ модернизации ракетного парка ПВО. Причем по нескольким программам обновления зенитных вооружений главными исполнителями были белорусские предприятия.


На этом фоне белорусский эксперт заявляет о том, что сделка якобы была заключена с Азербайджаном, но Минск смутила позиция Армении, после чего все сошло на нет. Эксперт между тем не поясняет, почему вдруг власти Белоруссии, не скрывающие в карабахском конфликте своей поддержки Азербайджана, а недавно без учета позиций России, Армении и Израиля экстрадировавшие в Баку посетившего Карабах известного блогера Александра Лапшина, вдруг «вздрогнули» перед возможным протестом армянской стороны. Особенно когда у Еревана нет реальных рычагов воздействия на Минск. Белорусы стали строго соблюдать устав ОДКБ, вспомнили о союзных узах и отказались от «жирного куска» многомилионной военной сделки?


Более того, по словам Александра Алесина, «вероятно, скоро мы начнем продавать нелетальное оружие Армении».


В связи с этим возникает вопрос - а была ли вообще заключена такая сделка или это лишь предположение строго конкретного человека, пусть и вызвавшего информационную бурю.


«Мало вертится. История военно-технического сотрудничества Белоруссии и Азербайджана демонстрирует, что до сих пор фактор Армении не учитывался. Армения также в этом вопросе не сильно напрягалась, поскольку понимала, что это бессмысленно. С другой стороны, информация как о наличии следки, так и о ее расторжении не была официально подтверждена. Информацию ввел в оборот белорусский эксперт, может он знаком с инсайдерскими данными, но вся эта история не внушает доверия. Ведь сфера военно-технического сотрудничества по своей сути закрытая, и информации о сделках носят конфиденциальный характер», - отметил в беседе с EADaily военный эксперт Давид Арутюнов. По его мнению, если даже исходить из гипотезы о наличии такой сделки, тогда «не исключено, что в будущем она еще и всплывет».


«Стороны, особенно Азербайджан, так просто от этой сделки не откажутся», - заметил эксперт, добавив, что она имеет для Баку огромный пропагандистский эффект.


Баку уже длительное время ищет пропагандистский ответ армянским «Искандерам». Год назад сообщения о скорой сделке с Израилем по покупке батареи ПРО «Железный купол» не сходили с первых полос азербайджанской прессы. Затем была «взята на вооружение» версия о скорой покупке белорусских «Полонезов».


Возникает еще один вопрос - если в заключении сделке по различным (военным, финансовым и пропагандистским) причинам заинтересованы и Баку, и Минск, а фактор Армении не играет весомой роли, почему она была сорвана. В чем причина?


Дело в том, что РСЗО «Полонез» - не чисто белорусское вооружение, в связи с этим Минск не может по своему усмотрению распоряжаться им. «Полонез» - не чисто белорусская разработка. Там шасси - белорусские, а ракета - китайская. Минск не производит такого рода системы, он их собирает. Поэтому Белоруссия может принять решение о продаже Азербайджану РСЗО «Полонез» только с согласия Китая", - объяснил военный эксперт Алексей Леонков.


Между тем, Давид Арутюнов не исключает фактор Китая, но и не отбрасывает версию о механизмах ОДКБ по воздействию на Минск. «Конечно, фактор Китая важен, особенно с учетом того, что контакты между Ереваном и Пекином в военной сфере стали активизироваться. Однако нужно понять и то, что Белоруссия очень важна для Китая в качестве площадки распространения своего влияния в странах Восточной Европы. С другой стороны, Китай в области военной техники — не США, которые слишком сенситивно относятся к продаже своих технологий третьим странам. Китай заинтересован в распространении своих технологий», - считает Арутюнов. По его словам, весомую роль в истории с «Полонезами» могли сыграть и механизмы ОДКБ.


«Ведь раньше Белоруссия продавала Азербайджану такие виды вооружения, которые потенциально не могли влиять на стратегический баланс сил в регионе. Сейчас же речь шла о системах, представляющих стратегическую важность с точки зрения регионального военного баланса. В связи с этим, не стоит исключать, что тут были серьезно задействованы механизмы ОДКБ», - заключил военный эксперт.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel