29.03.2024
Востоковед: у Анкары собственные интересы на Ближнем Востоке
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: «Север-Юг» способен составить конкуренцию Суэцкому каналу

В перспективе маршрут «Север-Юг» способен составить весомую конкуренцию традиционному торговому пути через Суэцкий канал. Об этом заявил российский эксперт по вопросам транспортной политики Кирилл Скоков, передает iran.ru.


«В случае унификации таможенных и технологических процессов его конкурентными преимуществами будут, прежде всего, сокращение времени и стоимости перевозки грузов. Если через Суэцкий канал груз из Южной Азии в Европу, как правило, доставляется сегодня за 35 суток, то по коридору «Север-Юг» – за 20-25 суток», - сказал он.


Эксперт подчеркивает также, что, «по оценкам Минтранса РФ, перевозки грузов по маршруту «Север-Юг» в дальнейшей перспективе могут составить до 20 млн. тонн в год без учёта нефти и нефтепродуктов».


По его словам, стоит надеяться, что преимущества в конечном итоге перевесят издержки, что позволит МТК «Север-Юг» стать экономически рентабельным проектом, затраты на строительство и поддержание которого окупятся уже в среднесрочной перспективе.


Западным ответвлением коридора может стать автомобильный маршрут Грузия – Армения – Иран, который, после завершения строительства в Армении трассы «Север-Юг» соединит грузинские порты Черного моря с иранскими портами Персидского залива. «Это важно также в связи с началом работы свободной экономической зоны в Мегри, официально стартовавшей в минувшем декабре», - добавил он.