29.03.2024
РФ должна поставить перед США условие - никаких американских баз вблизи российских границ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Лаврова удивил «кремлевский доклад» Минфина США

Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя опубликованный в США «кремлёвский доклад», выразил удивление, что на ознакомление со справочником фамилий у Вашингтона ушло пять месяцев, передает РИА Новости.


«На эту тему уже высказался президент, председатель правительства. Я на экранах телевизора увидел фамилии, которые включены в этот доклад. Меня удивило среди прочего одно обстоятельство, которое заключается в следующем. Поручение такой список подготовить содержалось в законе, принятом в августе. Пять месяцев ушло на то, чтобы ознакомиться со справочником, в котором содержатся имена членов правительства, и со справочником, в котором имена сотрудников администрации президента РФ. Можно было это сделать гораздо быстрее», — сказал Лавров журналистам.


Минфин США опубликовал «кремлевский список», куда вошло почти все руководство РФ и крупные российские предприниматели – всего более 200 человек. Список был подготовлен в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций", который был принят в США летом 2017 года. Он не влечет за собой автоматического введения санкций против упомянутых лиц, но подразумевает, что ограничительные меры против них со стороны США могут быть введены в будущем.


Президент РФ Владимир Путин назвал доклад «недружественным актом», который наносит вред отношениям России и США в целом