28.03.2024
Армения в 2017 году обеспечила рекордный объем экспорта в $2,242 млрд
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Соглашение с Грузией не влечет обязательств для Армении, Абхазии и Южной Осетии - Карасин

Соглашение с Грузией о мониторинге грузов на российско-грузинской границе не влечет обязательств для Армении, Абхазии и Южной Осетии, заявил в интервью «Коммерсанту» заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.


Он ответил на вопрос издания, является ли главным бенефициаром реализации этого соглашения Армения и что Москва идет на его реализацию не столько для себя, сколько по просьбе Еревана. «Просьба Армении у нас действительно есть. Но в данном случае речь идет о сугубо двустороннем соглашении между Россией и Грузией, заключенном при содействии Швейцарии. Оно не влечет обязательств для третьих стран, включая, разумеется, Республику Абхазия и Республику Южная Осетия», — заявил Карасин.


Он также сообщил, что российская сторона постарается поскорее закончить внутригосударственные процедуры, чтобы в ближайшие месяцы подписать документы по имплементации соглашения с Грузией от 2011 года о мониторинге грузов на российско-грузинской границе, после чего соглашение заработает.


Ранее Грузия уже подписала контракт со швейцарской компанией SGS на мониторинг работы грузинских таможенников в декабре 2017 года.


«Мы возлагаем большие надежды на это соглашение: рассчитываем, что оно придаст мощный импульс торговле в регионе», — сказал замминистра


Он уточнил, в чем состояли трудности для международной торговли, возникшие после 2008 года. «Поскольку Грузия не признала образование на части своей бывшей территории двух новых независимых государств, то существовала неопределенность по поводу того, где проходит теперь ее таможенная граница. Так вот соглашение 2011 года внесло необходимую ясность в этот вопрос. В этом международном договоре обозначены точные географические координаты мест, отведенных для грузинской таможенной службы. Это район Казбеги на границе с Россией, место южнее реки Ингури (за которой начинается территория Республики Абхазия) и окрестности Гори (вблизи границы с Республикой Южная Осетия)», — отметил замминистра.


Переговоры Григория Карасина и спецпредставителя премьер-министра Грузии по вопросам отношений с РФ Зурабом Абашидзе состоятся в Праге на следующей неделе.