29.03.2024
Короли российской недвижимости по Forbes: в первой тройке - Самвел Карапетян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В «кремлевский доклад» США могут попасть до 400 россиян

К подготовке списка российских бизнесменов и чиновников в «кремлевском докладе» в США относятся невероятно серьезно, сказал на сессии «Стратегические перспективы России» в Давосе президент Атлантического совета Фредерик Кемп, передает vedomosti.ru.


«В список в зависимости от того, кому (в американском руководстве) вы верите, может быть включено от 40 до 400 человек. Я думаю, он будет с более серьезными фигурантами (чьи связи с Кремлем и помощь ему во влиянии за рубежом, в том числе на выборы в США, хорошо видны) и более короткий… Но на данный момент это «просто список», - отметил Кемп.


«Включение в него не означает введения санкций против этих людей. Но оно имеет репутационные последствия и повлияет на бизнес», - добавил он.


«Если в этот список будут включены просто богатые люди, просто те, кто построил успешный бизнес, это будет провалом. Цель этого списка не в этом, он не должен и, из того что я на данный момент знаю, не будет составляться по такому принципу», – добавил Кемп.


В соответствии с принятым в 2017 г. законом «О противодействии противникам США посредством санкций» к 29 января минфин США совместно с национальной разведкой и госдепом представит конгрессу доклад о потенциальном эффекте от расширения антироссийских санкций. В конгрессе, в частности, будет представлен так называемый «кремлевский доклад» со списком высокопоставленных чиновников и бизнесменов, которых в США считают приближенными к российскому руководству. В отношении фигурантов списка США могут ввести персональные санкции.