28.03.2024
Отношения Польши и Украины резко обострились
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

США и Южная Корея начали крупнейшие в истории совместные учения

ВВС США и Южная Корея на фоне ракетных испытаний в КНДР начинают в понедельник военные учения под кодовым названием Vigilant ACE, которые, по данным южнокорейских СМИ, станут самыми крупномасштабными в истории. В них будут задействованы около 230 самолетов, включая шесть американских истребителей-невидимок F-22, передает РИА Новости.


Как объявило минобороны Южной Кореи, учения призваны продемонстрировать волю и способность Сеула и Вашингтона реагировать на «провокации Северной Кореи» с пусками баллистических ракет.


Как сообщило издание оборонного ведомства Южной Кореи «Кукпан ильбо», в ходе слушаний в парламенте страны военные заявили, что в рамках маневров, которые завершатся 8 декабря, задействуют американские истребители F-22 и F-35A и будет отрабатываться уничтожение передвижных ракетных пусковых установок Северной Кореи.


Кроме того, пройдут учения по уничтожению вражеской дальнобойной артиллерии и по высадке десанта на территории противника. По данным Ренхап, в учениях Vigilant ACE также задействуют бомбардировщик B-1B «Лансер» ВВС США, шесть американских палубных самолетов EA-18 «Гроулер», около десятка истребителей F-15C и столько же истребителей F-16.


Северная Корея 29 ноября успешно испытала ракету «Хвасон-15», которая способна поразить цель на расстоянии до 13 тысяч километров и накрыть, таким образом, всю территорию США.