29.03.2024
Эксперт: США играют в опасную игру в Сирии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: в Сирии курды нарываются на повторение иракского сценария

В интервью ФАН старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов отметил дестабилизирующий характер, который в последнее время наблюдается в действиях курдов.


Он подтвердил наличие соглашений между боевиками и курдскими формированиями, благодаря которым первые беспрепятственно вышли из Ракки.


"Однако это было бы невозможно без соответствующей команды из США. Российская разведка несколько раз предоставляла документальные подтверждения секретных контактов между представителями Штатов и террористами. Это говорит о неизменности американского политического курса, направленного на свержение действующего президента",- заявил он.


Кроме того, эксперт подчеркнул, что курды уже давно вышли за границы, в которых исторически существовал Курдистан. "Это приводит к эскалации конфликта, что может обернуться повторением иракского сценария, когда Багдаду пришлось действовать решительно и жестко, возвратив под свой контроль территории, объявленные курдами независимыми", - резюмировал Долгов.