29.03.2024
Глава ЦРУ: Пхеньяну  не позволят разрабатывать оружие, которое угрожало бы США
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Разведка Турции пытались внедриться в германскую контрразведку

Национальная разведывательная организации Турции (MIT) вела активную деятельность на территории немецкой федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия и, предположительно, даже предпринимала попытку внедрить своих агентов в земельное ведомство по охране конституции (контрразведка). Об этом сообщила газета Welt со ссылкой на министерство внутренних дел земли.


Как следует из доклада министра внутренних дел Северного Рейна-Вестфалии Герберта Ройля, MIT осуществляло сбор информации о предполагаемых противниках турецкого правительства, курдских группировках и прежде всего сторонников проповедника Фетуллы Гюлена. Доклад был подготовлен для заседания в ландтаге.


Представители фракции СДПГ задали вопрос о том, предпринимала ли турецкая разведка попытки внедрить людей в ведомство земли по охране конституции. «И в Северном Рейне-Вестафалии в недавнем прошлом имелось соответствующее указание», — сказал Ройль, отвечая на вопрос.


По его словам, следует исходить из того, что MIT наблюдала за 173 людьми и примерно 40 объединениями и институтами в Северном Рейне-Вестфалии.


Ройль подчеркнул, что «официальные представительства также используются для ведения разведывательной деятельности». По данным министерства, четыре генеральных консульства Турции расположены в Северном Рейне-Вестфалии. Всего в Германии находятся 15 турецких генконсульств.