29.03.2024
Сдаст ли Турция своих граждан по примеру Лапшина Баку? Ахоян настроен оптимистично
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Страсти по ЕАЭС: почему «Выход» против ЕАЭС, а не против правительства?

Армянская оппозиция продолжает держать на повестке осенней сессии вопрос выхода республики из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), прекрасно понимая, что данная инициатива нужна лишь им, и то по политическим соображениям. Кстати, сегодня, когда в парламенте, согласно регламенту, были выделены 90 минут для обсуждения во внеочередном порядке инициативы оппозиционного блока «Выход» о создании временной комиссии о целесообразности членства в ЕАЭС, парламентское большинство в открытую заявило, что единственной их целью является именно возможность подольше оставаться в тренде, постоянно быть на слуху и иметь тему для мелькания на страницах СМИ.

По словам зампредседателя Республиканской партии Армении Армена Ашотяна, сами оппозиционеры понимают, что держать вопрос в повестке парламента можно, но положительного исхода он иметь не будет, так как ввиду всего прочего, три из четырех представленных в НС политических сил против выхода республики из экономического союза.

Чем апеллирует оппозиция? Во-первых, тем, что после вступления в ЕАЭС экономика Армении фиксирует отрицательные показатели даже по тем отраслям, в которых, казалось бы, членство в таком союзе должно было дать положительный эффект. По словам руководителя фракции «Выход» Никола Пашиняна, то же самое можно сказать и по другим статьям, на которые представители партии власти делали акцент, когда в парламенте страны обсуждали плюсы и минусы вступления в союз.

«Тогда власть заявляла, что членство в этом союзе напрямую касается безопасности Армении, однако апрельские события 2016 года в Нагорном Карабахе показали, что это не соответствует действительности. Тогда было выявлено много изъянов, которых, казалось бы, не должно быть у страны-члена ЕАЭС. Но когда мы обо всем этом говорим, из партии власти нам заявляют, что есть нюансы, о которых нельзя говорить публично. Именно поэтому мы и предлагаем создать временную комиссию, где в том числе и за закрытыми дверьми будет проходить диалог, почему Армения должна остаться в ЕАЭС или выйти из него», — заявил Пашинян.

Он обвинил власти в том, что на их аргументы «за» выход республиканцы никаких контраргументов не приводят, но активно заявляют о том, что членство в ЕАЭС положительно сказалось на экономике страны. Тогда почему, как спросил Пашинян, эти показатели не приводятся?

Ответ не заставил себя долго ждать. Депутат от парламентской фракции РПА Арташес Гегамян обвинил оппозицию в том, что они не подсчитали, какие потери понесет страна, выйдя из экономического блока. Он, в первую очередь, напомнил, что Армения получает российский газ по более низкой цене, чем он поставляется в другие страны СНГ и Молдавию. По его словам, если бы не членство в ЕАЭС, голубое топливо в Армению поступало бы по другим расценкам и республика за него платила бы ежегодно на $ 360 млн больше.

«Понятно ведь, что этот груз лег бы на плечи населения и энергетиков, которые были бы вынуждены при таком раскладе повысить тарифы. В итоге, у нас была бы заметно ощутимая инфляция, выросла бы безработица, а армянские товары стали бы неконкурентоспособными. Думаю, сегодня такое положение дел стало бы серьезнейшим ударом для экономики страны», — заявил Гегамян.

Прозвучал и вполне резонный вопрос — какую цель преследует оппозиция, когда вот уже который месяц акцентирует внимание населения на вопросе о выходе Армении из союза, тогда как большинство населения (об этом свидетельствуют данные социологических опросов) их в этом начинании явно не поддерживают? Пашинян пояснил, что речь идет об угрозе суверенитету Армении, так как они считают, что из-за вступления в Евразийский экономический союз и из-за происходящих на этом фоне событий Армения стоит перед угрозой потерять свою суверенность. И именно поэтому, подчеркнул он, подписание договора между Арменией и Евросоюзом они рассматривают, как противодействие этой угрозе.

«Я прошу своих коллег никогда не рассматривать этот или какой-либо другой вопрос в контексте „Россия или Запад?“, так как это влечет за собой опасность уничтожения армянской государственности. Армения долгое время находится вне окопов геополитической борьбы и не надо, чтобы эти окопы проходили через нашу страну, ни к чему хорошему это привести не может. И за примерами далеко ходить не надо, так что оставим эту борьбу за границами нашего государства. Неприемлемо критику в адрес экономического союза выводить на уровень геополитического или цивилизационного выбора. Я верю, что можно построить государство европейского типа на евразийском пространстве, тем более, когда мы сами являемся носителями этих ценностей», — ответил Армен Ашотян.

Относительно же плохой экономической ситуации в стране, Ашотян поинтересовался — если все так плохо, почему оппозиционный блок «Выход» не требует отставки правительства, которое в ответе за экономику, а требует выхода страны из ЕАЭС? И сам же ответил на него — раз нет требования, значит оппозиция, как и власть, вполне довольна деятельностью кабинета министров. А это еще раз доказывает правоту его утверждения, что оппозиции просто нужно иметь в повестке вопрос, который гарантирует им постоянный интерес прессы.