27.04.2024
Уверен в поддержке народа: Додон заявил, что не подпишет ни один антироссийский закон
prev Предыдущие новости

Власти Украины завели уголовное дело после "прорыва" Саакашвили через границу

Уголовное дело о незаконном переходе через границу возбуждено после "прорыва" экс-президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили на Украину, сообщает в понедельник Национальная полиция страны.


"За совершение этого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с конфискацией транспортных или других средств совершения преступления", — отметили в ведомстве, сообщает РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ.

В воскресенье вечером Саакашвили при поддержке сторонников прорвался через кордоны пограничников и правоохранителей в пункте пропуска "Шегини" и попал на Украину. Помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян заявил, что Саакашвили незаконно пересек границу, так как не прошел пограничный контроль.


Ранее президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. В администрации президента это объяснили тем, что он предоставил недостоверные данные при его получении. Сам Саакашвили на тот момент находился в США, позднее посетил Польшу, Литву и Венгрию.


Он неоднократно сообщал, что намерен вернуться на Украину. Киев заявил, что изучает запрос Тбилиси об экстрадиции экс-президента. В Грузии против Саакашвили возбуждено уголовное дело по ряду статей.

Иран мог оказать помощь Северной Корее в развитии ядерного оружия: Telegraph
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий