29.03.2024
МИД РФ прокомментировал «секретную» встречу Путина и Трампа
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

У сенатора Джона Маккейна диагностирован рак мозга

У сенатора Джона Маккейна, который на протяжении многих лет был известен своей жесткой позицией в отношении России, обнаружен рак мозга. Как передает «Голос Арменики», об этом в среду сообщила клиника Майо (Mayo Clinic Hospital) в Финиксе, штат Аризона.


Злокачественная опухоль была обнаружена после того, как 80-летниему республиканскому сенатору из Аризоны на прошлой неделе была проведена хирургическая операция по удалению 5-сантиметрового сгустка крови позади левого глаза.


«Последующее патологическое исследование тканей привело к выводу о том, что первичная опухоль мозга, известная как глиобластома, была связана со сгустком крови», – говорится в сообщении больницы.


«Врачи сенатора говорят, что он "удивительно хорошо" восстанавливается после хирургической операции, и состояние его здоровья в целом – отличное, – говорится в заявлении аппарата Маккейна. – Дальнейшие консультации с клиникой Майо определят, когда он вернется к работе в Сенате Соединенных Штатов».


Однако согласно Американской ассоциации опухолей мозга, глиобластома является особо агрессивной формой рака, которая образует опухоли в головном и спинном мозге.


Та же форма рака была основной причиной смерти в 2009 году сенатора Теда Кеннеди – брата убитого экс-президента США Джона Кеннеди.


По оценкам Американского онкологического общества, выживаемость в течение 5 лет у людей старше 55 лет с глиобластомой составляет 4 процента.