29.03.2024
Иран готовит ответные санкции в отношении США
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Президент до 2020 года: парламент Карабах изберет временного главу государства

Сегодня 19-го июля в Республике Арцах (Нагорно-Карабахская Республика – НКР) будет созвано специальное заседание Национального Собрания для избрания президента страны. За кресло главы непризанной республики борюстя занимающий пост президента с 2007 года действующий президент Бако Саакян, кандидатуру которого поддержало большинство парламентских фракций и Эдуард Агабекян от фракции "Движение-88".


Накануне председатель Национального собрания Республики Арцах Ашот Гулян созвал рабочее совещание, в котором приняли участие руководители постоянных комиссий, фракций НС и ответственные лица аппарата.


На обсуждение были вынесены требования регламента, связанные с ходом специального заседания НС, на котором парламентарии, согласно статье 168-й Конституции, выберет президента Республики. Глава государства будет пребывать в должности до завершения полномочий действующего НС. Ашот Гулян пояснил процедуру специального заседания, ответил на вопросы депутатов и дал соответствующие поручения ответственным лицам аппарата.


Необходимость в избрании президента парламентом возникла просле проведения в Карабахе в след за Арменией конституционной реформы. Однако в отличие от Армении, где осуществляется транзит политичексой системы к парламентской форме правления, в Карабахе решили, особенно на фоне апрельксих боестолкновений в 2016 году, существенно усились президтентскую валсть. Таким образом непризнанная республика переходит от полупрезидентской к сильно централизованной президентской модели правления. Согласно измененному Основному закону страны, парламент в конце июля текущего года, когда истечет срок полномочий главы страны, должен избрать президента на так называемый переходный период до 2020 года, когда состоятся всеобщие президентские выборы. Тогда и будут проведены парламентские выборы.


По новой Конституции в Нагорном Карабахе будет упразднена должность премьер-министра. Действующий глава правительства Араик Арутюнян в сентябре текущего года сложит полномочия. Правительство будет назначать президент.


Лидером второй по величине и политическому весу в непризнанной республике Демократической партии Арцаха является спикер парламента Ашот Гулян. Самой влиятельной политической силой в НКР является руководимая премьер-министром республики Араиком Арутюняном партия «Азат айкреник» («Свободаная родина»).


Второй президентский срок Бако Саакяна заканчивается в июле 2017 года. Новая Конституция дает право Саакяну баллотироваться как на выборах, которые состоятся примерно через три недели, так и в 2020 и 2025 годах.


Если власти Нагорного Карабаха заявляют, что новая Конституция призвана создать дополнительные возможности для развития и укрепления Карабаха, еще более глубокого укоренения ценностей демократии, то малочисленная оппозиция считает, что референдум открыл возможность для действующего президента остаться у власти до 2030 года.


У обозревателей в Армении нет никакого сомнения, что Бако Саакян получит одобрение парламента Нагорно-Карабахской Республики.


По меннию социологов, поддержка Бако Саакяна достаточно крепка. Как считает директор Центра социологических исследований "Социометр" Агарон Адибекян, за десять лет Бако Саакяну удалось достичь значительных социально-экономических успехов. “В предыдущие годы население сокращалось, в то время как за 10 лет его президентства население Карабаха увеличилось на 11 тыс. человек, в частности, только население Степанакерта - на 5 тысяч”, - сказал он.


“ВВП увеличился в три раза, с 71 млрд. драм до 230 млрд. драм. Также возросла доля ВВП на душу населения( с $1500 до $3200), что всего на 10% меньше чем в Армении. Удалось значительно сократить безработицу с более чем 20% до нынешнего показателя в 11%, хотя и это очень много”, - сказал Адибекян, добавив, что исходя из всего перечисленного, Саакян является наиболее приемлемым кандидатом.


Между тем редактор журнала «Аналитикон», руководитель Степанакертского пресс-склуба Гегам Багдасарян считает вопрос проведения конституционных реформ и как следствие новые президентские выборы – искуственной политичексой повесткой.


По его словам, на сегодняшний день в Арцахе существуют проблемы, которые требуют незамедлительного решения, чтобы суметь достичь вышесказанного. «Цены на сжиженный газ в Арцахе в два раза дороже, чем в Армении, в Арцахе действует только один оператор мобильной связи со своими драконовскими тарифами и правилами. Существуют монополии во всех сферах, в Арцахе действует только одна телекомпания – Общественное телевидение Арцаха. Существует множество разных проблем во всех областях. Конституция или смена модели управления не является ключом для перемены всего этого», - отмечает он.