28.03.2024
Бои в апреле 2016-ого удалось остановить благодаря России - министр обороны Азербайджана
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: если Азербайджан будет покупать оружие не в России, то он будет делать это у Турции или у США

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов заявил о возможности закупки дополнительной партии оружия у России. Это сделка может стать второй за лето: в июне в республику уже доставили российское вооружение на сумму около 5 миллиардов долларов. Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга Константин Сивков пояснил НСН, что для России в таких поставках есть не только финансовая выгода.


«У России в этой сделке только два интереса. Первый – геополитический. Если Азербайджан будет покупать не в России, то он будет делать это у Турции, или у США. Второй, конечно, финансовый», - подметил Сивков в беседе с НСН.


Учитывая перманентно напряжённые отношения Азербайджана с Арменией и дружбу с последней, логично предположить, что столь активное военное взаимодействие Москвы и Баку не очень обрадует Ереван. Однако, по мнению Константина Сивкова, рецепт лавирования между двух кавказских огней для России прост: снабжать оружием и тех, и других.


«Погасить возможное возмущение Армении по поводу этой сделкой можно единственным способом – продать оружие самой же Армении. И никаких имиджевых потерь! Мы же всем странам СНГ продаём оружие», - подчеркнул Сивков.

Госдума ратифицировала соглашение с Арменией об объединенной группировке войск
Следующая новость next

Регион

Все новости