29.03.2024
Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн готовят новые санкции против Катара
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

США и ЕС обеспокоены арестами правозащитников в Турции

США «глубоко обеспокоены» арестами правозащитников в Турции, заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Нойерт, передает Reuters.


«Как и в случае прошлых арестов видных правозащитников, журналистов, ученых и активистов, мы подчеркиваем важность уважения надлежащей правовой процедуры и индивидуальных прав, закрепленных в Конституции Турции, в соответствии с международными обязательствами Турции», - отметила она.


Ранее еврокомиссар по вопроса расширения ЕС Йоханнес Хан, который находится в Турции,сообщил, что он поднял вопрос задержаний с турецкими чиновниками. « Я не получил внятного ответа, мы будем продолжать следить за ситуацией», - сказал он на пресс-конференции в аэропорту Анкары.


По его словам, в ходе беседы с турецкими чиновниками он подчеркнул необходимость того, чтобы Турция уважала верховенство закона и право на справедливое судебное разбирательство.


Как сообщалось ранее, турецкая полиция задержала 10 правозащитников в ходе семинара в отеле недалеко от Стамбула. В из числе директор турецкого представительства Amnesty International Идил Эсер, а также двое иностранцев. Причина их задержания все еще неизвестна.