28.03.2024
Американский сенатор: США должны приостановить поставки оружия странам Персидского залива
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Лариджани: решение Сената о санкциях против РФ и Иана противоречит обязательствам США

Решение Сената США о санкциях против компаний и граждан РФ и Ирана противоречит обязательствам США и является вмешательством во внутренние дела государств, заявил во вторник спикер меджлиса (парламента) Ирана Али Лариджани. Как передает ТАСС, об этом он заявил выступая на совещании спикеров парламентов стран Евразии, проходящем в Сеуле.


"Санкции США, которые вводятся в одностороннем порядке, санкции против независимых государств, являются нарушением международного права, Устава ООН. Недавнее решение Сената США ввести санкции против иранских и российских организаций и граждан противоречат решениям и обязательствам США, которые вытекают из международного права и являются вмешательством во внутренние дела государств", - сказалЛариджани.


В связи с этим он призвал "создать механизм для того, чтобы правительства стран региона предотвращали такие произвольные решения".


Ранее Сенат Конгресса США подавляющим большинством голосов принял законопроект о санкциях против Ирана, в который отдельным пакетом были включены и меры по законодательному закреплению и ужесточению санкций против России. Теперь дело за Палатой представителей Конгресса, которая должна либо поддержать этот же законопроект, либо предложить собственный, чтобы после согласования окончательного текста представить его на подпись президенту страны. Пресс-секретарь главы государства Шон Спайсер своими высказываниями подтвердил, что администрация не обязательно согласится с мерами, ведущими к ограничению ее исполнительных политических полномочий.


Лариджани также обвинил США в заигрывании с террористами и их поддержке. Иранский политик указал на рост совершаемых в мире террористических преступлений и напомнил о недавних терактах в Тегеране. "Конечно, ведение борьбы против таких [террористических] групп требует определения их идеологических корней и тех, кто их поддерживает, - подчеркнул он, - В этом плане ваххабитская идеология является отклонением от ислама и основывается на распространении ненависти".


"С другой стороны, существуют такие страны, как США и другие, которые говорят, что они борются с терроризмом, но в настоящее время понятно, что они поддерживают терроризм разными способами", - заявил председатель парламента Ирана, добавив, что "стратегия США - заигрывать с террористами".


По его мнению, парламенты стран Евразии, со своей стороны, должны принять меры для активизации борьбы с терроризмом. По его словам, вхождение Дохи в блок с государствами вне региональной структуры и поддержка террористических организаций наносит ущерб договоренностям со странами, входящими в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива.