29.04.2024
Казахстан и Киргизия заявляют, что не ведут переговоры с РФ об отправке военных в Сирию
prev Предыдущие новости

В Идлибе могут быть развернуты подразделения турецких и российских вооруженных сил

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин на брифинге сообщил о том, что в городе Идлиб на северо-западе Сирии могут быть развернуты подразделения турецких и российских вооруженных сил, передает портал Haberturk. Соединения будут располагаться в зонах деэскалации, созданных в рамках договоров, подписанных странами – гарантами режима прекращения боевых действий на встрече в Астане 3–4 мая 2017 года.


«Турцией, Россией и Ираном были созданы механизмы по деэскалации. Существует рабочая группа. На прошлой неделе по данному вопросу к нам прилетал специальный представитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев. У нас состоялся детальный разговор. Теперь технический комитет обсуждает вопросы логистики в районе Идлиба», — пояснил представитель Реджепа Тайипа Эрдогана.


По его словам, вооруженные силы будут развернуты в буферных зонах между противоборствующими сторонами. Эта инициатива будет подробно обсуждена на пятой международной встрече по Сирии в столице Казахстана, намеченной на 4–5 июля 2017 года.


Также Калин заявил, что от российской стороны поступило предложение, чтобы в рамках этих целевых соединений в Сирии присутствовали тоже военные из Казахстана и Киргизии.

Эксперт: Катар имеет большое значение для Турции
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий