29.03.2024
Алиев на карабахском фронте чувствителен лишь к территориальным потерям (интервью)
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Всплыли липовые дипломы стоматологов: Скандал между Арменией и Израилем

Между Арменией и Израилем назревает скандал, связанный с выдачей израильским гражданам, окончившим вузы республики, липовых дипломов стоматологов. Как отмечает финансовое издание «Демаркер», в эти дни полиция проверяет жалобу, поданную министерством здравоохранения в отношении академических степеней из Армении, которые могут быть поддельными.


В основе жалобы лежат свидетельские показания, поступившие в Объединение стоматологов в арабском секторе, в котором утверждается, что в Израиле действуют немало агентов, занятых поисками студентов — израильских арабов, которые выезжают учиться на врачей или стоматологов за границей, в Иорданию, Германию или Италию, однако не сдают экзамены на первом или втором году обучения. Этим студентам (всего около 200 человек) агенты (тоже израильские арабы) предлагают выехать на учебу в Армению. Пакет также включает в себя проживание и запись в местный университет.


Отмечается, что когда студенты прибывают в Армению, их встречает представитель того же агентства, а в местном университете от них не требуют заново проходить уже изученный материал, который они не смогли сдать. Вместо этого студенты сразу продолжают со второго или третьего года обучения. В конце концов, студенты заканчивают обучение и получают диплом за обучение в университете в течение пяти лет, но никто в Израиле не может оценить уровень обучения в армянских медицинских ВУЗах. Таким образом, многочисленные свидетельства, поступившие в Минздрав, стали причиной того, что уже более года министерство не утверждает дипломы сотен врачей или стоматологов, выданных армянскими университетами. Более того, несколько месяцев назад Минздрав предупредил студентов, которые планируют учиться в Армении, что полученный здесь диплом могут вообще не признать в Израиле.


Примечательно, что истории про липовые дипломы нет-нет, да всплывали в армянском обществе, а в январе 2017 года стало известно, что Служба национальной безопасности Армении выявила ряд случаев предоставления негосударственными вузами дипломов государственного образца о получении высшего или профессионального образования. В частности, группа ректоров негосударственных вузов в Армении торговала фальшивыми дипломами, двум из них позже было предъявлено обвинение. И уже тогда было заявлено, что обладателями фальшивых дипломов стали не только граждане Армении, но и несколько десятков иностранцев, в том числе граждане Ирана, США, Грузии, России, Узбекистана и Израиля.


По сведениям VERELQ, в «черный список» израильских властей могут попасть три частных армянских вуза — университет «Айбусак», «Университет имени святой Терезы» и «Университет традиционной медицины». К слову сказать, все они сейчас находятся в стадии получения институциональной аккредитации со стороны Национального центра качества специализированного образования.


В беседе с VERELQ декан медицинского факультета университета «Айбусак» Янина Мариносян, услышав вопрос, сначала предпочла отказаться от комментария. Как причину своего отказа она назвала то, что ректор университета сейчас находится в заграничной командировке. Когда же корреспондент указала, что обвинения касаются конкретно руководимого ею факультета, в силу своей занятости предложила позвонить через час. Между тем, декан позже вовсе забыла, по какому вопросу к ней обращались, а услышав, и вовсе выдала абсурдный для представителя образовательной системы Армении ответ: «Я не понимаю и вообще, зря вы мне позвонили», и отключила телефон. Отказ руководства вуза общаться с представителями СМИ заставляет предполагать, что обвинения в их адрес не так уж и беспочвенны, и в целом ставит под сомнение компетентность лиц, которые призваны кого-либо обучать.


Странно, но от комментариев воздержалось и министерство образования и науки Армении, призвав за разъяснениями обратиться к адресатам. Хотя адресат, в прямом смысле этого слова, именно Республика Армения, имидж которой вследствии этого продолжающегося скандала может сильно пострадать, что снизит поток иностранных студентов: только в 2017—2018 учебном году студентами армянских вузов являются 2341 иностранцев.


Что касается двух других вузов, которые готовят стоматологов - «Университета имени святой Терезы» и «Университета традиционной медицины» (хотя о существовании подобных мало кто знает), оказалось, что у этих учебных заведений даже нет официальных сайтов, а по телефонам, обозначенным в справочниках, никто так и не ответил.


Весь этот скандал не затронул Ереванский государственный медицинский университет имени Гераци. В беседе с EADaily ответственная по связям со СМИ университета Шушан Даниелян заявила, что обвинения Минздрава Израиля не касаются ЕГМУ, выпускники которого работают в лучших медучреждениях мира. Кроме того, как она подчеркнула, в Армении только государственный медицинский университет имеет институциональную аккредитацию со стороны Национального центра качества специализированного образования.


«Этот немаловажный фактор свидетельствует о том, что учебные программы по всем медицинским специальностям и на всех языках обучения соответствуют международным стандартам. За последние 10 лет ЕГМУ окончили 10 тысяч израильских студентов, и никаких проблем или жалобы, связанных с их дальнейшей квалификацией, вуз не получал», — сообщила Даниелян.


Тем временем вопрос о липовых дипломах стал темой для обсуждения в парламенте Армении. Депутат от оппозиционной фракции «Блок Царукян» Марина Маргарян призвала власти вести более жесткую политику в подобных вопросах и даже закрыть эти учебные заведения, так как подобные «разоблачения» в первую очередь больно бьют по имиджу страны. Как она указала, в маленькой республике сегодня действуют 5−6 медицинских вузов, которые, по сути, не имеют необходимых ресурсов для организации учебного процесс.


Кроме того, заметила депутат, многие из них предоставляют возможность заочного обучения, из-за чего студенты даже в экзаменах в большинстве случаев не участвуют. «В начале года были выявлены подобные случаи, когда выдавались дипломы лицам, которых не было в республике и которые даже не сдавали госэкзамен. Однако эти дела очень быстро замяли, и никаких мер предпринято не было. Я призываю закрыть подобные учебные заведения, так как даже процесс аттестации не дает никаких гарантий, что мы в дальнейшем избежим подобных разоблачений, так как коррупцию в образовательной системе никто не отменял», — подчеркнула Маргарян.